Анонсирован Gngr, новый web-браузер, ориентированный на обеспечение приватности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2014 года

Анонсировано начало работы над новым web-браузером Gngr, нацеленным на предоставление максимальной защиты персональной информации пользователей. Код браузера развивается на высокоуровневом языке Java, что позволяет упростить аудит, а также избежать многих ошибок и проблем с безопасностью, свойственных продуктам на С/C++. Исходные тексты пока недоступны публично, но их обещают открыть под свободной лицензией после готовности первого выпуска.

Для реализации поставленной цели в браузере приняты достаточно жесткие настройки, например, по умолчанию отключены и требуют явной активации Cookie и JavaScript-блоки, принципиально не поддерживается подключение плагинов, не передаются ссылки на исходную страницу (http_referrer), блокируются внешние iframe, строка идентификации браузера (User Agent) содержит минимальные сведения ("gngr.info/номер значительной версии").

В качестве причины создания нового браузера с нуля, вместо развития ориентированного на приватность ответвления от уже существующих открытых браузеров, называется невозможность обеспечить должный уровень безопасности для продукта, написанного на низкоуровневом языке программирования. Платформа Java выбрана как предоставляющая штатные средства для изоляции внутренних модулей с кодом, позволяющая легко создавать переносимые проекты, берущая на себя заботу по обеспечению безопасности работы с памятью и типами, обеспечивающая хорошую производительность, благодаря JIT-компиляции. Рассматривается возможность перехода в будущем на другой язык, работающий поверх JVM, пока не решено будет это Scala, Kotlin или Ceylon. Язык Rust не был использован в виду не готовности его финальной версии и отсутствия средств, сравнимых с Java-runtime.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анонсирован Gngr, новый web-браузер, ориентированный на обеспечение приватности», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.