Ансамбль гусляров «Псков» получил нового худрука – Ольгу Алексееву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2020 года

Сегодня, 17 июля, коллективу ансамбля "Псков" был представлен новый художественный руководитель — Ольга Алексеева, бывшая солистка ансамбля, ныне солистка столичного коллектива "Гусляры России". Как передает пресс-служба Театрально-концертной дирекции Псковской области, представление провела директор областной филармонии Елизавета Барышникова.

По официальным данным, Ольга Алексеева — ведущая исполнительница на гуслях звончатых в России, лауреат серебряной медали "Национальное достояние России" за активную концертную деятельность, обладатель Гран-при всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, участник множества профильных фестивалей и концертов, а также музыкальных телепроектов федеральных каналов. Ольга Алексеева в 2006 году окончила ГМК им. Гнесиных по классу "гусли звончатые" и позднее МГУКИ по той же специальности. Она является автором и исполнителем собственных песен, ее тексты также исполняют другие вокалисты.

Ансамбль "Псков" - "живая легенда" Псковской филармонии. Он создан в 1979 году под названием "Гусляры" с целью возродить игру на гуслях на Псковской земле. Коллектив получил Гран-при Международного фестиваля-конкурса исполнителей на многострунных инструментах и премию администрации региона. Его название занесено в "Золотую летопись славных дел к 1100-летию Пскова".

Год назад ансамбль "Псков" отметил 40-летие. 35 лет во главе его стоял Заслуженный артист России Александр Либ. Он продолжит работу в ансамбле, сообщает пресс-служба.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ансамбль гусляров "Псков" получил нового худрука – Ольгу Алексееву», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.