Ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева блестяще открыл гастроли по США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2008 года

В США состоялся первый концерт легендарного ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева в рамках гастролей, посвященных памяти основателя коллектива, а также 50-летию первой поездки «моисеевцев» в Соединенные Штаты.

Огромный концертный зал в ближайшем пригороде Вашингтона оказался полностью заполнен. Публика аплодировала потрясающим «Цыганочке», «Сиртаки», «Арагонской хоте», «Египетскому танцу». Зрители восхищались знаменитой благодаря Моисееву в России, но судя по всему подзабытой в Америке «борьбе нанайских мальчиков», передает ИТАР-ТАСС.

Они рукоплескали восстановленной «Татарочке», которую в Новом Свете видели прежде только один раз - во время гастролей 50-летней давности. Причем аплодисменты нарастали с каждым номером, а под занавес концерта в зале раздавались не только интернациональные возгласы «браво», но русские - «молодцы».

В начале зрителям показали небольшой фильм об Игоре Моисееве. Коротенькая кинолента вместила в себя лишь малую часть вех жизни гениального хореографа: вот он - солист Большого театра, вот только начинает создавать свой ансамбль, вот его солистам рукоплещет Европа, Азия и Америка, а вот - фрагменты репетиций. Словно завещание звучат слова мастера: «Хочется оставить след в истории, такой, за который не будет стыдно».

«Игорь Александрович как был для нас главным, так им и остается. Равных ему не было, нет и не будет - как артисту, хореографу, постановщику», - заявила после концерта директор ансамбля Елена Щербакова. Она заверила многочисленных почитателей коллектива, что «дело Моисеева будет продолжено», добавив, что в ансамбле согласован «вопрос о коллегиальном руководстве, поскольку Моисеева никто не может заменить».

11 января «моисеевцы» дадут еще один концерт в столице США. А затем их ждут почти два месяца гастролей, в ходе которых они выступят еще 34 концерта в разных штатах, а также в канадском Торонто.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева блестяще открыл гастроли по США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.