Антидецентрализация от Чернышова: Министр сам хочет освоить 4,5 млрд грн из местных бюджетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2021 года

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов планирует привлечь 9 млрд гривен на реализацию проектов «Большого строительства» в 2021 году, в том числе используя средства местных бюджетов.

Об этом он заявил, выступая на панели третьего дня Форума «Украина30. Инфраструктура», передает RegioNews.

В частности, говоря о финансировании региональных стратегий «Большого строительства», Чернышовотметил, что проекты будут финансироваться в первую очередь за счет государственного Фонда регионального развития (ГФРР).

«Также мы предложили реформу, которая сейчас фактически на финальной стадии реализации, которая предполагает постепенное увеличение ресурса ГФРР. Он будет привязан к расходной части государственного бюджета Украины и уже со следующего года будет составлять 2%, а с 2023 года – 3% расходной части бюджета Украины». Это в шесть раз больше, той части, которую мы имеем в 2021 году», - заявил Чернышов.

Позже, комментируя информацию, что из запланированных на «Большое строительство» 9 млрд гривен, в госбюджете на Фонд регионального развития предусмотрено лишь 4,5 млрд грн, Чернышов заявил: «Мы используем различные источники и ГФРР не является единственным. Мы уделяем внимание соответствующей кооперации с привлечением общин, органов местного самоуправления, местных бюджетов, региональных бюджетов для реализации этих проектов».

Напомним, в конце 2020 года Минрегион разработал и подал в Верховную Раду законопроект №4200 относительно внесения изменений в Бюджетный кодекс, который не только увеличивает наполнение ФГРР, но и позволяет Минрегиона управлять средствами фонда фактически в ручном режиме, то есть само Министерство получит право решать, на какие проекты регионального развития можно расходовать средства фонда.

Читайте также: Разговоры участников инфраструктурного форума «Украина 30» RegioNews высмеял в Telegram-стикерах.

Ранее сообщалось, что Чернышов решил соблазнить Зеленского финалом Кубка Украины по футболу в Кривом Роге. Он обещает в рамках проекта «Большое строительство» в 2021 году достроить стадион «Металлург».

Стало известно, что после провалов в Киеве и Харькове Чернышов обещает застроить всю Украину индустриальными парками.

В своем расследовании «Ход Уманским. Как Ермак, Тимошенко и Чернышов подставили Зеленского с «Большим строительством» RegioNews описывал, что за люди причастны к тому, что происходит со строительством дорог и объектов инфраструктуры. В двух материалах – «Большое строительство». Какими «схемами на дорогах» ближайшее окружение подставляет Зеленского» и «Схемы «Большого строительства"-2: рисование цен «от фонаря» и освоения средств за неоказанные дороги» - мы подробно остановились на существующих схемах в дорожной отрасли. Также читайте: «Потемкинские деревни» Чернышова: как происходит имитация «Большого строительства».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Антидецентрализация от Чернышова: Министр сам хочет освоить 4,5 млрд грн из местных бюджетов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.