Антикоррупционная экспертиза в проекции антикоррупционного поведения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2020 года

«Антикоррупционная экспертиза», включающая в себя целый ряд адресно направленных инструментов, является действенным методом устранения возможных коррупционных проступков.

Одной из особенностей «Антикоррупционной экспертизы», является ее универсальность, заключающаяся в том, что понятийный аппарат коррупциогенных факторов можно широко использовать не только применительно к бумаге (нормативным правовым актам), существует прямая взаимосвязь между коррупциогенными факторами и антикоррупционным поведением.

Так, если при приеме на работу руководитель не сообщил работнику конкретной даты выплаты зарплаты и аванса - в его действиях содержатся признаки коррупциогенных факторов. Таких как:

- широта дискреционных полномочий, то есть отсутствие или неопределенность сроков, условий или оснований принятия решения;

- определение компетенции по формуле «вправе» - диспозитивное (допускающее выбор) установление возможности совершения государственными органами, органами местного самоуправления или организациями (их должностными лицами) действий в отношении граждан и организаций.

При обращении за получением государственной услуги, всегда установлен четкий перечень необходимых документов в зависимости от вида услуги. Должностное лицо не имеет права требовать предоставления дополнительных документов без обоснования их необходимости. Наличие завышенных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права и установление неопределенных, трудновыполнимых и обременительных требований к гражданам и организациям будут расцениваться как коррупциогенные факторы

Таким образом, разработчики стандартов антикоррупционного поведения должны активно использовать весь спектр уникальных и действенных механизмов антикоррупционной экспертизы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Антикоррупционная экспертиза в проекции антикоррупционного поведения», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.