Антикризисная мера: смягчить условия для выхода на досрочную пенсию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2020 года

Правительство обсуждает смягчение условий для выхода на досрочную пенсию как одну из антикризисных мер, пишут "Известия" со ссылкой на свой источник. Соответствующее предложение содержится в плане по восстановлению экономики России, направленном Минэко в кабмин.

По данным источника, в документ постоянно вносятся правки, так что окончательная редакция пока никому не известна. Но в рабочей версии содержится предложение до конца 2020 года "отпустить" на заслуженный отдых россиян, которым до пенсии осталось три года. Сегодня такое право дано гражданам, потерявшим работу за два года до пенсионного возраста при условии наличия страхового стажа 20 лет для женщин и 25 для мужчин. По мнению авторов идеи, эта мера поможет поддержать занятость и рынок труда.

Также в проекте предлагается повысить минимальную величину пособия по безработице до 4,5 тысяч рублей на три месяца с мая 2020 года (сейчас она равна 1,5 тысяч рублей). Есть мнение на этот же срок приравнять размер выплат для ИП, вынуждено прекративших работу после 1 марта, к МРОТ (12,1 тыс. рублей). Также в плане идет речь о развитии гибких форм занятости и разработке онлайн-программ переобучения и повышения квалификации.

Эксперты называют эти меры шагами к снижению социальной напряженности, не требующими больших вливаний из бюджета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Антикризисная мера: смягчить условия для выхода на досрочную пенсию», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.