Антикризисный план правительства готов, его покажут Путину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2015 года

Минэкономразвития представит на сегодняшнем совещании президента Владимира Путина с членами правительства антикризисный план, общая стоимость которого оценивается в 2 трлн рублей, сообщили «Ведомости».

Министерство завершило разработку проекта документа во вторник, 20 января, после этого он был направлен в аппарат правительства, и вносить в него изменения до утра мог курирующий тему первый вице-премьер Игорь Шувалов, уточняет «Коммерсант».

Минфин в отзыве на этот документ раскритиковал планы ведомства Алексея Улюкаева, считая, что они не могут достичь цели. По мнению Министерства финансов, в документе не обновлен макроэкономический прогноз, отсутствует анализ проблем и рисков, не определены приоритеты и главные направления поддержки, не оценен ее эффект.

Минфин отмечает, что с учетом выпадающих доходов в рамках предлагаемых налоговых послаблений общая стоимость плана составит около 2 трлн рублей. Бюджетные потери такого размера означают, что придется потратить половину Резервного фонда ( его размер по состоянию на 1 декабря - 4,4 трлн рублей), подсчитал руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич: «Это можно делать, только если точно знаешь, что нефть вернется к ценам в 100 долларов».

Снижение цен на нефть носит структурный характер, подчеркивается в замечаниях Минфина: даже при оптимистичном сценарии структурный дефицит бюджета все равно превысит 3% ВВП. Рецепт ведомства - придерживаться консервативной бюджетной политики и создать условия для снижения ключевой ставки, «ограничив «инфляционное давление»: например, отвязать индексацию любых расходов от уровня фактической инфляции, ограничить рост регулируемых тарифов и т. д.

При этом, пишет «Коммерсант», Минфин настоял, чтобы уже в ближайшие недели правительство рассмотрело его основную инициативу - бюджет на 2016-2017 годы должен балансироваться «с учетом прогнозируемых темпов роста экономики и динамики цен на энергоносители, а также целевого значения цены на нефть, обеспечивающей сбалансированность федерального бюджета в соответствующем году».

Наконец, из финальной версии плана вычеркнуты все предложения по новациям в пенсионной сфере. Ни одного из ранее прозвучавших предложений (заморозка накопительного компонента, повышение пенсионного возраста и отказ от выплат части пенсии работающим пенсионерам) в тексте нет.

Зато подтверждена идея предоставить Пенсионному фонду дополнительный трансферт в 147,5 млрд рублей на повышение пенсий в случае, если индекс потребительских цен «превысит 6%».

Проект теперь не содержит и идеи замораживания зарплат в госмонополиях в 2015 году, резервируемые на борьбу регионов с безработицей средства предлагается увеличить до 82,6 млрд рублей, более 100 млрд рублей, видимо, будут выделены в 2015 году в виде матподдержки получателей материнского капитала. Наконец, уверенность правительства в том, что в 2015 году у него будут средства на рост социальных расходов, подтверждается и наличием в последней версии плана еще 50 млрд рублей аграриям «для нивелирования конъюнктурных и природно-климатических рисков».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Антикризисный план правительства готов, его покажут Путину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.