Антикризисный план разрешит правительству вкладывать пенсионные деньги в рискованные проекты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2016 года

Правительство предлагает разрешить негосударственным пенсионным фондам (НПФ) вкладывать средства в фонды прямых и венчурных инвестиций, инвестиционные товарищества и акции технологичных компаний малой и средней капитализации, говорится в проекте антикризисного плана, внесенном Министерством экономического развития в правительство.

Разработать соответствующий законопроект должны Минэкономразвития и Минфин при участии Банка России к июню 2016 года, передает РБК.

Инициатива направлена на «стимулирование привлечения финансовых ресурсов в инновационную и инвестиционную деятельность», сообщила агентству пресс-служба Минэкономразвития.

«В рамках проработки вопроса с Минфином и другими заинтересованными организациями будут уточнены детали возможной реализации этого предложения, в том числе исходя из дополнительного анализа его влияния на параметры возвратности и доходности соответствующих средств», - пояснили в ведомстве.

Представители НПФ, опрошенные РБК, говорят, что это слишком рискованная инвестиция. Дело в том, что никто не отменял правило безубыточности для НПФ и они не смогут объяснить регулятору, почему вложения в тот или иной инновационный проект принесли убытки.

Кроме того, в России нет качественной системы риск-менеджмента, которая бы позволила оценить прибыльность венчурных проектов.

Банк России уже прорабатывает возможность инвестирования средств НПФ в фонды, финансирующие стартапы. В частности, об этом заявлял первый зампред ЦБ Сергей Швецов в декабре. По его словам, регулятора беспокоит бизнес-модель, которую новые акционеры НПФ предполагают задействовать, управляя полученным при акционировании фондов капиталом.

Однако, по данным газеты «Коммерсант», это не совсем инициатива ЦБ. В августе прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение проработать вопрос о вложении пенсионных средств в венчурные проекты.

Идею использовать деньги будущих пенсионеров для поддержки инновационных проектов поддерживал также глава «Роснано» Анатолий Чубайс. По его мнению, это позволит привлекать в российскую венчурную индустрию до 100 млрд рублей ежегодно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Антикризисный план разрешит правительству вкладывать пенсионные деньги в рискованные проекты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.