Антикризисный фискальный пакет ЕС подпишут 25 стран Союза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2012 года

Президент Европейского союза Херман Ван Ромпей заявил в понедельник, что все страны ЕС за исключением Британии и Чехии согласились заключить фискальный пакт, призванный предотвратить повторение долговых кризисов в сообществе.

Британия отказалась присоединиться к этому пакту еще в декабре прошлого года; Чехия заявила, что условием ее присоединения к пакту является ратификация его чешским парламентом.

Соглашение стало возможным после того, как Франция и Польша преодолели разногласия в связи с требованием Варшавы о предоставлении странам, не входящим в еврозону, права участвовать в саммитах 17 стран, где в качестве валюты принят евро.

Фискальный пакт должен быть подписан в марте и вступит в силу после того, как 12 стран ратифицируют его.

Германия является основной движущей силой процесса заключения этого договора, и 25 из 27 стран ЕС поддержали ее.

Однако предложение Ангелы Меркель о введении в отношении Греции особого режима бюджетной политики не получило поддержки. Германский канцлер предлагала назначиь специального представителя ЕС, который определял и контролировал бы греческий бюджет.

Выступая после саммита на пресс-конференции, президент Франции Николя Саркози заявил, что такая мера была бы неразумной, недемократичной и неэффективной.

Странам ЕС все еще предстоит найти ответ на вопрос о ситуации в Греции, экономика которой испытывает наибольшие затруднения из-за долгового кризиса. Пространные обсуждения с частными кредиторами пока не принесли желаемого результата, который позволил бы Греции избежать дефолта.

Еврокомиссия утверждает, что она не сомневается в скором достижении компромисса. Однако уже к середине февраля у Греции могут закончиться деньги для обслуживания своих гигантских долгов, сообщает BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Антикризисный фискальный пакет ЕС подпишут 25 стран Союза», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.