Антикризисный фонд ЕврАзЭС заработает уже летом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2009 года

Президент Дмитрий Медведев внес вчера в Госдуму РФ на ратификацию договор об учреждении антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и соглашение об управлении его средствами. В соответствии с документом, подписанным 9 июня, Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Армения учреждают фонд в размере $10 млрд для дальнейшего предоставления друг другу займов и стабилизационных кредитов «на условиях платности, срочности и возвратности». Председателем совета фонда назначен министр финансов России Алексей Кудрин. Управляет средствами Евразийский банк развития, сообщают «Ведомости».

Первоначальный взнос России составил $7,5 млрд (депутаты уже приняли поправки в бюджет), Казахстана — $1 млрд. Киргизия, Таджикистан и Армения внесли по $1 млн, Белоруссия — $10 млн.

С ратификацией торопятся, чтобы фонд заработал уже летом и Россия раньше начала помогать союзникам. Речь идет прежде всего о траншах Белоруссии и Киргизии, где наиболее сложная ситуация. Именно на эти республики пытаются влиять западные страны и США, а их отношения с Россией ухудшаются.

Белоруссии, как на прошлой неделе заявлял Кудрин, из фонда выделят $500 млн. На кредит также направлена заявка от Таджикистана. О намерении подать заявку говорил и премьер Армении Тигран Саркисян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Антикризисный фонд ЕврАзЭС заработает уже летом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.