Антикризисный фонд ЕврАзЭС стал Евразийским фондом стабилизации и развития – ЕФСР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2015 года

Антикризисный фонд Евразийского экономического сообщества с 15 июня переименован в Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР).

Как говорится в опубликованном на сайте фонда сообщении, помимо финансового и инвестиционного кредитования его средства теперь могут использоваться также для предоставления грантов государствам-участникам Фонда.

Соответствующие решения были приняты Советом Фонда на заседании 2 июля 2014 года и потребовали проведения государствами-участниками Фонда внутригосударственных процедур для подписания Протоколов о внесении изменений в учредительные документы Фонда.

Евразийский банк развития, как Управляющий средствами Фонда, сообщает об успешном завершении названных процедур и временном применении описанных изменений с даты подписания Протоколов до момента их ратификации.

В Армении изменения вступят в силу после их ратификации. Переименование Фонда обусловлено упразднением ЕврАзЭС в связи с созданием Евразийского экономического союза. Функции Секретариата Фонда в соответствии с Протоколами переходят от Интеграционного комитета ЕврАзЭС к Евразийскому банку развития, а функции Депозитария Фонда — к МИДу России.

Новое наименование Фонда полностью отражает концепцию и направление деятельности Фонда, а возможность предоставления грантов является ответом на ранее озвученную потребность государств-участников Фонда.

Гранты будут предоставляться за счет доли чистой прибыли Фонда для финансирования государственных программ в социальной сфере.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, и Республика Таджикистан.

Евразийский фонд стабилизации и развития (Фонд) в размере $8,513 млрд. был учрежден, как Антикризисный фонд ЕврАзЭС, 9 июня 2009 года правительствами тех же шести стран. Целями Фонда является содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности, и поддержке интеграционных процессов в регионе.

Государства-участники Фонда наделили ЕАБР функциями Управляющего средствами Фонда и подписали с Банком Соглашение об управлении средствами Фонда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Антикризисный фонд ЕврАзЭС стал Евразийским фондом стабилизации и развития – ЕФСР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.