Антимонопольная служба в Петербурге подозревает «Ленту» и «Перекресток» в заработке на поставщиках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2015 года

Петербургское управление ФАС возбудило дело в отношении ЗАО "Торговый дом "Перекресток" по признакам нарушения закона о торговле. Как сообщает пресс-служба управления, в действиях торговой сети усматриваются признаки понуждения контрагентов к заключению возмездных договоров по продвижению товаров.

В январе аналогичное дело УФАС возбудило против "Ленты", решение по нему еще не принято, пишет газета "Ведомости".

Ранее Санкт-Петербургское УФАС запросило у основных поставщиков социально значимых товаров и самой торговой сети ряд документов и сведений для оценки договорных практик на предмет соответствия антимонопольному законодательству и законодательству о торговле.

Антимонопольные органы тогда установили, что "один из крупных поставщиков Северо-Запада" выплатил в 2014 году ритейлеру в качестве вознаграждения более 25% от товарооборота между поставщиком и торговой сетью, из которых более 12% составляет оплата за продвижение товаров.

В случае нарушения УФАС может оштрафовать торговую сеть на сумму до 5 млн рублей, а также выпустить предписание о расторжении договоров на услуги по продвижению товара.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Антимонопольная служба в Петербурге подозревает "Ленту" и "Перекресток" в заработке на поставщиках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.