Антимонопольная служба заподозрила операторов сотовой связи в сговоре и направляет запрос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2006 года

Федеральная антимонопольная служба заинтересовалась действиями игроков рынка сотовой связи. Сегодня, как сообщает «Эхо Москвы», служба отправила запрос по поводу синхронного введения компаниями сотовой связи платы за соединение. В «большой тройке» объясняют свои действия необходимостью компенсировать снижение доходов, связанное с переходом на правила бесплатных входящих звонков. Потребители подозревают, что компании просто решили воспользоваться случаем и увеличить свои прибыли. В среднем плата за «установление соединения» составит 35-50 копеек.

Как сообщает газета «Новые известия» (Архивная копия от 18 мая 2008 на Wayback Machine), ФАС попросила участников рынка сотовой связи разъяснить, почему они почти одновременно решили ввести одинаковую плату за соединение. Ответить «большая тройка» операторов должна до 1 августа. Тогда ФАС и установит, есть ли в действиях компаний факт сговора или нет.

«В настоящий момент ФАС изучает поведение сотовых операторов, — заявил заместитель начальника управления по контролю и надзору на транспорте и в области связи Дмитрий Рутенберг. — Мы направили им соответствующие запросы, ответы на которые должны прийти 1 августа. После этого мы сможем установить, есть ли в действиях игроков сотового рынка факт сговора или нет». Подтвердил намерения ФНС и замруководителя службы Анатолий Голомолзин.

Недовольны планами операторов сотовой связи и в отраслевом министерстве. Как сообщает «Интерфакс», Мининформсвязи направило в Федеральное агентство по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) запрос для рассмотрения правомерности введения мобильными операторами платы за установление соединения.

«По мнению Мининформсвязи России, введение оплаты за факт соединения не является обоснованным с точки зрения действующей нормативной правовой базы», - говорится в сообщении ведомства.

«Нет такой услуги, как соединение, - пояснил пресс-секретарь Мининформсвязи Александр Паршуков. - Есть услуга по оказанию телефонной связи, и дробление ее на составляющие в законодательстве не предусмотрено».

Также в министерстве полагают, что уже принятых компенсационных мер, связанных с вводом принципа «платит звонящий» вполне достаточно для того, чтобы возместить убытки операторов.

По мнению экспертов, принятие решения о введении дополнительной платы за соединение были принято уж слишком синхронно, а уровень цен у операторов «слишком» одинаковый. Тем более, что по расчетам независимых экспертов, все убытки компании уже компенсировали заранее, изменив ряд правил и введя новые тарифы.

Так что говорить о том, что все компании действительно почувствовали одинаковую убыточность и решили ввести плату за входящие, нельзя, считают эксперты. Все это больше похоже на сговор.

Насколько подорожает связь

Лидеры сотового рынка России почти синхронно объявили о введении доплаты за соединение в существующих тарифных планах.

ОАО «Вымпелком», второй крупнейший сотовый оператор СНГ, с 31 июля намерено ввести дополнительную плату за звонок продолжительностью более 3 секунд, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь компании Юлия Остроухова.

По ее словам, оплата первой минуты разговора составит 35-50 копеек в зависимости от региона. Плата будет вводиться поэтапно с 31 июля до 17 августа.

Компания «Мобильные ТелеСистемы» в течение августа введет плату за соединение для всех так называемых «предоплаченных тарифных планах» семейства «Джинс». По оценке ИТАР-ТАСС, ими пользуются не менее 80% абонентов МТС в России. Плата в зависимости от региона и от тарифного плана составит от 1 до 1,77 цента.

В Москве и Московской области за каждое соединение придется платить 51 копейку. Не придется платить за соединения тем абонентам, которые обслуживаются по тарифам «Первый», «Универсальный», по корпоративным и безлимитным тарифам.

Плата за соединение будет введена и сотовым оператором «Соник Дуо» («МегаФон-Москва»), который в этом месяце уже повысил почти на 50% цену на исходящий трафик для архивных тарифных планов, которыми пользуются около 10-15% его абонентов.

По расчетам газеты «Новые известия», в зависимости от того, как часто совершает звонки абонент, удорожание услуг связи составит до 10%.

Учитывая, что вводимая плата за соединение не зависит от длины разговора, больше всех пострадают те, кому звонить приходится часто. В наихудшем положении окажутся пользователи дешевых тарифов.

Например, если делать в день 20 звонков по минуте каждый по цене 5 рублей за звонок, то за месяц плата составит 3 тысячи рублей. При условии, что за каждый звонок будет взиматься плата 50 копеек, то дополнительно абонент будет еще платить 300 рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Антимонопольная служба заподозрила операторов сотовой связи в сговоре и направляет запрос», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.