Антимонопольная служба обнаружила виновника плохих дорог в Омске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2016 года

Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области возбудило дело в отношении шести компаний, которые участвовали в 37 аукционах на выполнение дорожного ремонта в Омске.

Как говорится в сообщении (Архивная копия от 26 июня 2021 на Wayback Machine) на сайте ведомства, расследование ведется в отношении ООО «Сибирский региональный союз», ООО «РосСтройГрупп», ООО «Строительная фирма «Континент», ООО «Автодорсервис», ООО «АРТ РемСтрой» и ООО «Велес» в связи с возможным нарушением пункта 2 статьи 11 (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов) закона «О защите конкуренции».

В процессе расследования Омским УФАС России выявлены признаки картельного сговора между участниками 37 аукционов в электронной форме на выполнение работ по ремонту участков дорожно-транспортной сети в различных районах г. Омска, проводимых в 2016 году, сообщают в ФАС.

«В действиях участников аукционов отсутствовали признаки соперничества, что является нехарактерным для конкурентных закупок. Вследствие того, что они не реализовывали поочередно свое право на участие в аукционах, с победителями контракты были заключены почти по максимально возможной начальной цене», - пояснил руководитель омского антимонопольного управления Вадим Кабаненко.

В министерстве строительства и ЖКК Омской области, в свою очередь, сообщили, что перед государственными предприятиями ДРСУ власти ставили задачу принимать участие во всех торгах. Эти дороги находятся на содержании у местных ДРСУ, и от того, насколько качественно будет выполнен ремонт, зависят расходы на их дальнейшее содержание, уточняет «Интерфакс». В Минстрое указывают, что госпредприятия проигрывали конкурс по объективным причинам.

По информации Минстроя, объем дорожного фонда Омской области в 2016 году составил 7,7 млрд рублей, из них 5,7 млрд рублей — собственные средства региона. В рамках масштабной ремонтной кампании, продлившейся с мая по сентябрь, в городе отремонтировано 57 дорог на общую сумму 1,270 млрд рублей, то есть, около 10% всех дорог в городе. Работы на дорожных объектах в области должны быть завершены до конца года.

Напомним, масштабный дорожный ремонт в Омске был начат после того, как жительница областного центра в ходе прямой линии пожаловалась на плохие дороги президенту РФ Владимиру Путину. Только за первые сутки было отремонтировано 4 тысячи квадратных метров дорожного полотна. Онлайн -петиция на имя главы государства, набравшая 26 тысяч подписей, не дала такого эффекта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Антимонопольная служба обнаружила виновника плохих дорог в Омске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.