Антимонопольные органы Еврокомиссии проверяют нефтяные компании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2013 года

Антимонопольные органы Еврокомиссии проверили офисы нескольких крупнейших нефтяных компаний по подозрению в возможных манипуляциях с ценами на нефть.

Представители Еврокомиссии не назвали круг подозреваемых фирм, сказав, что само по себе расследование не означает, что компании будут признаны виновными в нарушении принципов свободной конкуренции на рынке.

Еврокомиссия не исключает, что нефтяные компании могли передать агентству Platts - ведущему мировому поставщику информации об энергоносителях на нефтяные продукты - заниженные цены на нефть и другие нефтяные продукты. Представители Еврокомиссии проверили офисы компаний в двух странах-членах Евросоюза и в одной неевропейской стране, уточнили в Еврокомиссии.

Компании Royal Dutch Shell, BP, Statoil и ценовое агентство Platts заявили, что готовы полностью сотрудничать со следствием. "Мы полностью сотрудничаем со следствием и пока более не можем никак прокомментировать ситуацию", - сказали представители BP.

По словам представителей Statoil, Еврокомиссия проверяет механизмы предоставления цен на сырую нефть и нефтепродукты агентству Platts. По данным норвежской компании, Еврокомиссию могло заинтересовать то, как компании предоставляют информацию с 2002 года, передает ВВС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Антимонопольные органы Еврокомиссии проверяют нефтяные компании», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.