Антимонопольный орган заверил, что сахар в Армении в «сезон варенья» не подорожает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2012 года

В сезон варенья население Армении, как правило, начинает скупать сахарный песок, опасаясь повышения цен из-за повышенного спроса. В некоторых магазинах столицы уже чувствуется небольшой дефицит такого нужного для армянских домохозяек товара. Однако, как заверил корреспондента PanARMENIAN.Net главный советник председателя Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении Арам Саакян, по результатам мониторинга, проводимого антимонопольным органом, данных о возможном дефиците сахарного песка не поступало. «Внутренний спрос на сахарный песок в Армении составляет порядка 80 000 тонн в год, в то время как производственные возможности Ахурянского сахарного завода составляют 280 000 тонн, что позволяет даже обеспечить потребности в этом продукте соседней Грузии», - отметил он.

Одновременно по имеющимся у него данным, в крупных супермаркетах, в частности, Yerevan City, сахарный песок продается мешками, чтобы полностью обеспечить повышенный в летний период спрос.

Арам Саакян также добавил, что даже колебания драма по отношению к доллару США, отмеченные на валютном рынке Армении, не оказали влияние на стоимость сахарного песка. По его словам, сахарный песок за последний период даже спустился в цене и составил в среднем 410 драмов за 1 кг вместо прежних 425 драмов, поскольку импортеры сахара и соответствующего сырья приобретали его на мировых рынках по сниженной цене.

Тем не менее, представить антимонопольного органа пообещал еще раз убедиться в отсутствии дефицита на рынке сахарного песка, заверив, что ГКЗЭК проводит ежедневный мониторинг среди игроков рынка. При этом он высказал мнение, что возможны отдельные случаи дефицита в маленьких торговых точках в силу повышенного спроса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Антимонопольный орган заверил, что сахар в Армении в «сезон варенья» не подорожает», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.