Антимонопольщики истребуют у нефтекомпаний планы по ценам на бензин. Они не перестают расти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2012 года

Планы по ценам на топливо на ближайшее время намерена запросить Федеральная антимонопольная служба у нефтяных компаний, сообщил замруководителя ведомства Анатолий Голомолзин на десятом Российским нефтегазовом конгрессе.

Он сказал, передает «Финмаркет», что сейчас наметилась тенденция снижения цен в крупнооптовом звене. Ряд нефтяных компаний начали снижение цен. Пока это снижение не транслируется в мелкооптовый сегмент. ФАС полагает, что должно произойти снижение и в крупнооптовом и мелкооптовом сегментах. Соответствующий вопрос служба намерена задать крупным нефтяным компаниям относительно того, какую политику (по ценам на топливо) они будут проводить в ближайшее время, сказал он.

По словам Голомолзина, наиболее рыночной сейчас выглядит ситуация на рынке дизтоплива. «Близко к нему меняется ситуация на рынке керосина. С автобензином несколько по-другому, но без критичности», - отметил он.

Между тем во вторник стали известны данные Росстата по ценам на топливо. Как выяснилось, в мае они продолжили расти. В среднем бензин в предыдущем месяце вырос в цене на 1,6%. С начала года цены снизились на 7,4%.

Потребительские цены на бензин выросли на 1,4%. За период с начала года рост также составил 1,4%.

В мае удорожание бензина зафиксировано в 11 регионах (от 1,1% в Красноярском крае до 10,9% в Омской области). В трех субъектах цены производителей на бензин сохранились на уровне апреля 2012 года. В семи субъектах отмечено его удешевление (от 0,4% в Ленинградской области до 6,8% в Нижегородской области).

В мае увеличение потребительских цен на бензин автомобильный было отмечено в 70 субъектах. Самым значительным оно было в Новосибирской области - на 4,8%. По сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин остались без изменения в 10 субъектах РФ. Снижение цен на бензин на 0,1% наблюдалось в Иркутской и Сахалинской областях, на 0,2% - в Республике Северная Осетия - Алания.

В Москве и Санкт-Петербурге потребительские цены на бензин автомобильный в среднем стали выше на 1,4% и 2,0% соответственно.

В мае потребительские цены на бензин различных марок в среднем по РФ превышали цены производителей в 2,0-2,2 раза (в мае 2011 года - в 1,8-2,0 раза).

Цены производителей на нефть добытую в мае снизились на 15,2% (с начала года увеличились на 3,7%), а тарифы на ее перекачку трубопроводным транспортом возросли на 0,3% (с начала года снизились на 0,1%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Антимонопольщики истребуют у нефтекомпаний планы по ценам на бензин. Они не перестают расти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.