Антиохийская церковь выбрала местоблюстителя патриаршего престола

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2012 года

Священный Синод Антиохийской православной церкви на заседании в пятницу выбрал местоблюстителя патриаршего престола, им стал митрополит Босра-Хауранский и Арабских гор Савва, он будет выполнять эти функции до избрания нового патриарха, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя секретариата отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям Московского патриархата протоиерея Игоря Якимчука.

Патриарх Антиохийский и всего Востока Игнатий IV (Хазим) скончался в среду в госпитале святого великомученика Георгия в Бейруте, в реанимационном отделении, вследствие обширного инсульта, перенесенного накануне. Он родился в 1921 году в Сирии в православной арабской семье и в 1979 году стал 166-м предстоятелем Антиохийской православной церкви - третьей по диптиху (историческому «порядку чести» 15 поместных православных церквей мира, после Константинопольской и Александрийской). Его отпевание состоится в воскресенье в Бейруте, затем тело будет перевезено в столицу Сирии Дамаск и там захоронено.

«Выбран местоблюститель, им стал митрополит Босра-Хауранский и Арабских гор Савва. Это регион, который прилегает к Голанским высотам, территория Сирии, там как раз очень напряженная обстановка сейчас. Он будет местоблюстителем патриаршего престола до избрания патриарха, которое должно пройти через девять дней после кончины (предыдущего), то есть, в ближайшее время», - сказал агентству Якимчук.

Он отметил, что имена кандидатов на патриарший престол по итогам заседания Синода не озвучивались. По словам Якимчука, сначала будут выбраны три кандидата, потом из них будет выбран предстоятель, причем если какой-либо кандидат наберет более двух третей голосов, он сможет победить сразу в первом круге голосования.

Антиохийская церковь основана святыми первоверховными апостолами Петром и Павлом и прославлена именами многих христианских подвижников первого тысячелетия, глубоко почитаемых и в России.

В средние века и последующие столетия, вплоть до XX, Антиохийская православная церковь переживала нелегкие времена, в XIV веке ее кафедра была перенесена из Антиохии (располагавшейся на территории нынешней Турции) в Дамаск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Антиохийская церковь выбрала местоблюстителя патриаршего престола», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.