Антиправительственная демонстрация на юге Йемена — один человек убит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2009 года

По меньшей мереодин человек погиб, пятеро получили ранения сегодня в ходе столкновений полиции с участниками антиправительственного марша на юге Йемена.

По имеющейся информации, ожесточенные столкновениявспыхнули сегодня в городе Дала (в 180 км к северу от порта Адена), где вооруженные демонстранты начали обстреливать стражей порядка, пытавшихся рассеять толпу. Полиция в ответ застрелила одного из участников антиправительственной акции. Первый марш такого рода уже прошел накануне, тогда обошлось без жертв, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дала - уже не первый южнойеменский город, где с начала маяпроходят антиправительственные акции протеста. Этот регион, являвшийся до объединения страны в 1990 году независимым от Саны государством, стал в последние недели центром выступлений за отделение юга от севера. Убитый сегодня мирный житель - 13-й по счету жертвой с начала массовых волнений. Среди погибших - четверо военнослужащих.

Южный регион страны с населением в четыре миллиона человекдобивается независимости и возвращения статус-кво, существовавшего до объединения севера и юга в 1990 году в единое государство, во главе которого встал президент Северного Йемена Али Абдалла Салех. Однако не прекращавшиеся сепаратистские тенденции вылились в 1994 году в вооруженное противостояние армейских частей севера и юга, закончившееся победой северян. За попытку раскола южане поплатились тогда сотнями жизней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Антиправительственная демонстрация на юге Йемена - один человек убит», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.