Антироссийские санкции, Греция, терроризм и климат: О чем договорились лидеры G7 в Германии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2015 года

В замке Эльмау на юге Германии 8 июня завершился двухдневный саммит глав государств и правительств стран Группы семи.

В нем приняли участие канцлер ФРГ Ангела Меркель, президенты США и Франции - Барак Обама и Франсуа Олланд, премьер-министры Великобритании, Италии, Канады и Японии - Дэвид Кэмерон, Маттео Ренци, Стивен Харпер и Синдзо Абэ. Институты ЕС представляли председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и глава Европейского совета Дональд Туск.

Как заявила на пресс-конференции по итогам саммита Ангела Меркель, G7 готова «ужесточить санкции против России, если ситуация сделает это необходимым».

Аналогично высказался и Обама. «Наши европейские партнеры подтвердили, что будут сохранять санкции в отношении России до полного выполнения минских соглашений. Это означает продление срока действия существующих секторальных санкций после июля», - сказал глава администрации США. Кроме того, отметил он, «семерка» ясно дала понять, что, «если потребуется, мы готовы ввести дополнительные существенные санкции против России». При этом Обама не пояснил, о какого рода ограничениях может идти речь.

«Мы должны сохранять давление на Россию, - отметил глава Белого дома. - Мы должны призывать Украину к соблюдению обязанностей». «Мы надеемся, что дальнейших шагов (по ужесточению санкций) не понадобится», - заключил Обама, призвав к «полной реализации минских договоренностей».

Кэмерон, в свою очередь, выразил уверенность в том, что «существующие санкции должны быть продлены до полного выполнения минских договоренностей». Он также подчеркнул, что это «потребует действий как со стороны Украины, так и со стороны России», пишет ТАСС.

Олланд также не видит «в настоящий момент причины их (санкции) снимать». Впрочем, он дал понять, что в принятии новых санкций нет необходимости. По всей вероятности, уточнил французский лидер, на Совете ЕС «европейскими властями будет озвучено предложение продлить санкции до конца года». Олланд не исключил возможность ужесточения санкций в связи с украинским кризисом. «Если станет ясно, что Россия продолжает поставлять оружие и сохраняет военное присутствие на востоке Украины, а также, если окажется, что восточные регионы не предпринимают мер для соблюдения минских соглашений, то это может послужить оправданием для ужесточения санкций», - указал он.

Вместе с тем французский лидер подчеркнул, что минские соглашения «имеют силу для двух сторон» и содержат целый ряд требований, которые должны, в свою очередь, выполнять киевские власти. В частности, продолжил он, эти положения касаются «децентрализации, проведения местных выборов, обеспечения свободного передвижения товаров, выплаты пенсий и социальных пособий» жителям востока Украины. «Есть шаги, которые необходимо сделать, и требование о которых прозвучало в Минске», - добавил Олланд.

Несмотря на санкционную риторику, лидеры G7 намерены продолжать диалог с РФ. Французский лидер напомнил о том, что, «помимо G7, существует и другой, расширенный формат - G20». «Россия играет ключевую роль на переговорах по Сирии, Ирану и Украине», - пояснил Олланд.

Его позицию разделил и Ренци. «Все участники саммита заинтересованы в том, чтобы Россия вернулась на международную арену, потому что все признают важную роль страны и вклад, который она может сделать в решение кризисов, таких, как в Сирии и многих других. В этом отношении не было никакого негатива в наших дискуссиях», - отметил итальянский премьер.

«Для решения мировых проблем, в том числе кризиса на Украине, необходимо подключать Россию. Мы намерены продолжать диалог с Москвой», - добавил, в свою очередь, Абэ. В то же время он отметил, что говорить о переходе от формата G7 к G8 пока трудно. «В следующем году Япония примет лидеров стран Группы семи. Исходя из нынешнего положения дел на Украине, трудно представить, что эта встреча пройдет в формате G8 при участии России. Однако в ходе нынешнего саммита ряд лидеров выступил за продолжение конструктивного диалога с Россией для решения международных проблем, касающихся Сирии, Ирана», - отметил глава японского правительства, подчеркнув, что сам он «придерживается такой же позиции за диалог с Москвой».

Меркель также высказалась за сохранение Греции в еврозоне.

«Мы говорили о Греции. Мы хотели бы, чтобы она оставалась частью еврозоны», - сказал она.

В свою очередь Афины, по ее словам, должны приложить усилия по реализации реформ. «У нас не очень много времени, каждый день имеет значение», - подчеркнула канцлер.

О том, что нужно «срочно решить проблему Греции», заявил также президент Обама. При этом американский лидер ушел от прямого ответа на вопрос о том, считает ли руководство США, что европейцы ведут себя слишком жестко на переговорах с Грецией об условиях продолжения оказания ей финансовой помощи.

По оценке Обамы, и «семерка», и МВФ исходят из того, что «определение пути к урегулированию ситуации» с долгом Греции является неотложным делом. Однако в этой ситуации Афины должны показать, что они «серьезно настроены на проведение некоторых важных реформ - с целью не только удовлетворения кредиторов, но и, что более важно, создания платформы, на которой греческая экономика вновь сможет расти и процветать», убежден глава администрации США. Поэтому, считает он, греки должны сдержать общения «и сделать определенный сложный политический выбор, который в долгосрочной перспективе пойдет им на пользу».

Тем не менее, отметил Обама, «мировому сообществу и международным финансовым организациям» столь же важно «понимать, с какими чрезвычайными вызовами сталкивается Греция». «Если обе стороны продемонстрируют достаточную гибкость, то мы сможем решить данную проблему. Вместе с тем, это потребует выработки трудных решений всеми заинтересованными сторонами. И мы продолжим консультироваться со всеми сторонами, чтобы подтолкнуть их к достижению такого результата», - сказал глава Белого дома. На его взгляд, «все хотят, чтобы это произошло и напряженно работают над тем, чтобы этого добиться».

Группа семи также намерена усилить борьбу с мировым терроризмом, в том числе с «Исламским государством» (ИГ), а также противодействовать его финансированию. «Борьба с терроризмом и его финансированием имеет большой приоритет для стран «семерки». Мы и впредь будем работать быстро и решительно, будем лучше согласовывать наши действия. Мы подтверждаем взятые нами обязательства по принятию международного свода правил, который позволил бы замораживать имущественные ценности террористов», - отмечается в итоговом коммюнике G7.

Этой теме была посвящена рабочая встреча генерального секретаря ООН Пан Ги Муна с лидерами G7. «От несущих смертельную угрозу идеологий ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта» - прежнее наименование ИГ) и «Боко харам» и до исламофобии и антисемитизма - эта волна нетерпимости и ненависти представляет собой серьезную угрозу миру, развитию, правам человека и действиям в гуманитарной области, - сказал он. - Две наиболее серьезные проблемы, которыми мы должны заняться - это причины возникновения идеологий насилия и те угрозы, которые в связи с этим возникли, такие как появление иностранных боевиков-террористов».

По словам генсека, в нынешнем году он планирует представить Генеральной Ассамблее ООН «Глобальный план действий ООН по предотвращению экстремизма, основанного на насилии». В нем будут даны рекомендации по противодействию экстремизму на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях.

Одной из тем саммита стала проблема изменения климата.

Страны Группы семи намерены до конца XXI столетия сократить выбросы парниковых газов в атмосферу до нуля, заявила Меркель. «Мы знаем, что нам необходимо в течение столетия добиться декарбонизации», - сказала глава правительства.

На саммите страны «семерки» договорились выделить $100 млрд на борьбу с изменением климата. Данная сумма будет выделяться к 2020 году из государственных и частных источников ежегодно.

Главы государств и правительств G7 также намерены активизировать усилия по борьбе с инфекционными заболеваниями, такими, как болезнь, вызванная вирусом Эбола (БВВЭ). «Систему здравоохранения во многих странах необходимо улучшать», - отметила Меркель. По ее словам, для этого нужны скоординированные в международной плоскости механизмы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Антироссийские санкции, Греция, терроризм и климат: О чем договорились лидеры G7 в Германии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.