Антиталибские силы вошли в Кандагар — оплот талибов на юге Афганистана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2001 года

Антиталибские силы вошли в город Кандагар, последнюю цитадель талибов на юге Афганистана. Об этом сегодня сообщает катарская телекомпания Al Jazeera. Телекомпания ссылается на источники в рядах антиталибской коалиции. По их данным, в Кандагаре "начались тяжелые бои".

Ранее появились сообщения о боях в аэропорту Кандагара. Представитель одной из входящих в коалицию групп сообщил телекомпании BBC, что оппозиция удерживает уже половину зданий аэропорта.

Антиталибские же силы утверждают, что вот-вот отобьют у талибов кандагарский аэропорт. Талибы, однако, утверждают, что никаких столкновений вокруг аэропорта нет и они по-прежнему удерживают местность в своих руках.

Представитель талибов заявил, что интенсивные бомбардировки этого района так ни к чему и не привели: ни один из военных объектов не был поражен. Американцы отрицают обвинения в том, что их удары повлекли за собой жертвы среди мирного населения.

Контроль над аэропортом обеспечит оппозицию прекрасным плацдармом, с которого можно будет повести наступление на сам Кандагар, находящийся всего в 20 километрах.

Как заявили в другом антиталибском объединении - группе бывшего заместителя министра иностранных дел страны Хамида Карзаи, оппозиция находится в 30 километрах к северу от города. Карзаи при этом дал понять, что его соратники все еще пытаются вести с талибами переговоры.

Что касается участия в этих событиях американских морских пехотинцев, которые расположились где-то в ста километрах к юго-западу от Кандагара, никакой информации об этом пока нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Антиталибские силы вошли в Кандагар - оплот талибов на юге Афганистана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.