Антитеррористический рейд в Бельгии: трое полицейских ранены, преступники пустились в бега

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2016 года

Правоохранительные органы Брюсселя проводят антитеррористический рейд в столице Бельгии с целью поимки преступников, вероятно причастных к ноябрьским терактам в Париже. В ходе операции неизвестный открыл огонь по полицейским. В результате перестрелки по меньшей мере четверо стражей порядка получили ранения, передает агентство AFP.

Официальный представитель федерального прокурора Бельгии в разговоре с журналистами Paris Match подтвердил информацию о раненных полицейских, добавив, что предполагаемые преступники, открывшие огонь по стражам порядка, имеют непосредственное отношение к организации терактов в столице соседней Франции.

Перестрелка произошла на улице Дрис в районе Форе. В настоящее время все улицы, находящиеся неподалеку, перекрыты. Также остановлено движение общественного транспорта.

По информации DH, преступники открыли огонь на улице Дрис, увидев сотрудников правоохранительных органов. Затем злоумышленники попытались скрыться, используя крыши близлежащих домов. По предварительным данным, речь идет о двух мужчинах. В настоящее время их местоположение неизвестно.

Как стало известно журналистам, один из преступников был вооружен автоматом Калашникова. Кроме того, стражи порядка уже обнаружили тайник с оружием в подвале дома по улице Дрис, где началась стрельба.

По меньшей мере один из четырех полицейских находится в критическом состоянии, передает La Libre. Пострадавший получил два ранения в голову и в срочном порядке был доставлен в ближайший госпиталь Брюссель, где медики оказывают ему экстренную помощь.

#Belgium: 3 policemen injured after shooting in #Forest - confirmation via @lalibrebe pic.twitter.com/ZRrvEW5mCA Video by @berghec Ongoing ops.— José Miguel Sardo (@jmsardo) March 15, 2016

По данным издания Le Point, антитеррористический рейд стал результатом совместной работы правоохранителей Франции и Бельгии. Эту информацию уже подтвердил и глава МВД Франции Бернар Казнев.

К месту перестрелки продолжают приезжать многочисленные кортежи силовиков, которые ведут поиски преступников. Власти Брюсселя призывают местных жителей не вступать в контакт с предполагаемыми террористами и по возможности избегать поездок в район Форе и близлежащие районы до поимки злоумышленников.

Les forces de police continuent à arriver en nombre après la #fusillade de #Forest pic.twitter.com/ylQw1VMLrH— Thomas Casavecchia (@thomas_casa) March 15, 2016

13 ноября жертвами серии терактов в Париже стали 130 человек, более 350 получили ранения различной степени тяжести. Нападавшие погибли от пуль полицейских или от взрывов надетых на террористов поясов смертников. Ответственность за атаки взяло на себя «Исламское государство» (ДАИШ, организация запрещена в РФ), пообещав судьбу Франции тем странам, которые наносят авиаудары в Сирии. На следующий день после терактов президент Франции Франсуа Олланд объявил о введении в стране чрезвычайного положения и закрытии границ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Антитеррористический рейд в Бельгии: трое полицейских ранены, преступники пустились в бега», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.