Антитеррористический центр СНГ разрабатывает систему предупреждения терактов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2011 года

Антитеррористический центр СНГ создает предупредительную систему реагирования на террористические угрозы. Об этом заявил сегодня журналистам руководитель центра Андрей Новиков. "Речь идет как о действенной схеме оперативного обмена информацией о конкретных террористических организациях и их участниках, об их замыслах совершения теракта, так и о конкретном алгоритме согласованного реагирования на полученную информацию, согласованного привлечения антитеррористических сил каждого заинтересованного государства", - пояснил Андрей Новиков.

По его словам, главное при создании такой системы - ориентироваться именно на отработку моделей предупреждения терактов, то есть пресечения их на стадии подготовки, выявления и задержания лиц, планирующих их совершение, а также тех, кто оказывает террористам финансовую и ресурсную поддержку, передает информационное агентство БЕЛТА.

В декабре 2010 года был подписан договор о межгосударственном розыске. По его условиям компетентные органы имеют возможность получить доступ к сведениям о лицах, находящихся в розыске в государствах СНГ, через специализированный банк данных Антитеррористического центра СНГ в режиме реального времени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Антитеррористический центр СНГ разрабатывает систему предупреждения терактов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.