Антифашист закидал кирпичами и бутылками скинхеда. Но тот в суде его простил — это «ребячество»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2010 года

Вахитовский районный суд Казани вовторник признал виновным рабочего из Казани, сторонника неформальногодвижения «Антифа» Дениса Шелепова в избиении студента-скинхедаАлександра Науменко из-за разногласий по политическим мотивам, передает «Интерфакс».

«Суд назначил Шелепову наказание в виде трех с половиной летусловно с испытательным сроком два года», - сообщил агентству представитель суда.

По его словам, «судья учел раскаяние «антифашиста», его желаниерассмотреть дело в особом порядке».

«На заседании Шелепов попросил прощения у студента, и тот егопростил, в свою очередь, попросив суд не наказывать обидчика строго», -сказал собеседник агентства. Оба заявили, что драка была «ребячеством» и больше такого неповторится.

Вечером 10 июня 2009 года рабочий одного изказанских предприятий 21-летний Денис Шелепов с друзьями закидал на улицебутылками и обломками кирпичей 22-летнего студента-скинхеда Александра Науменко иего приятелей. В результате одна из бутылок попала в лицо студента, и онбыл травмирован.

Установлено, что Шелепов действовал по мотивам идеологическойненависти, поскольку является сторонником движения «Антифа», аНауменко - сторонником неофашистов.

Шелепову было предъявлено обвинение по ст. 213 ч.2 (хулиганство,совершенное группой лиц по предварительному сговору) и пунктам а и б ст.116 ч.2 (побои, совершенные из хулиганских побуждений, по мотивамидеологической ненависти или вражды) Уголовного Кодекса РФ.

В Татарстане, по данным МВД республики, на сегодняшний деньприсутствуют два молодежных неформальных движения экстремистскойнаправленности - «Фашисты» (скинхеды) и «Антифашисты» («Антифа»). Вкаждом состоят по несколько десятков человек.

В МВД пояснили, что скинхеды, возраст которых от 16 до 26 лет,агрессивно настроены к гражданам неславянской внешности. Среди скинхедов- школьники (50%), студенты (треть), неработающие граждане.

«Антифа» - лица, которые, руководствуясь антифашистскими идеями,совершают преступления против скинхедов. По данным экспертов,«Антифа» - левоэкстремистское течение, которому присущи анархистскиевзгляды. Их возраст - от 16 лет до 31 года. Школьников и студентов -поровну, небольшая часть - неработающие граждане.

В 2009 году в Татарстане было возбуждено семь уголовных дел вотношении обоих объединений: три - в отношении скинхедов, четыре - в отношениичленов «Антифа» (по двум вынесены обвинительные приговоры).

Такое явление, как движения скинхедов и антифашистов, для России уже не ново, однако в Казани пока более популярными остаются все же гопники. Об этом рассказал начальник Центра по противодействию экстремизму МВД Татарстана Марсель Галямов. Он отметил, что в последнее время именно деятельность скинов и антифа вызывает наибольший общественный резонанс, сообщает сайт 116.ru (Архивная копия от 23 ноября 2011 на Wayback Machine). «Они отличаются особой агрессивностью и жестокостью. Открыто распространяют идеи фашизма и экстремизма. Причем для них самих не характерно деление по национальному признаку. В обеих группировках состоят и татары, и русские. Существенного влияния на оперативную обстановку в республике они не оказывают, хотя отдельные случаи противостояния все же бывают. Так, в Челнах и в Казани случались стычки между этими группировками — зачастую с применением ножей», - сообщил представитель МВД Татарстана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Антифашист закидал кирпичами и бутылками скинхеда. Но тот в суде его простил - это «ребячество»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.