Антон Макарский прочтет «Тотальный диктант» в Сергиевом Посаде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2019 года

В разных уголках планеты 13 апреля состоится долгожданное событие для любого фаната русского языка. Все желающие смогут проверить уровень грамотности в ходе «Тотального диктанта». В Московской области акция пройдет более чем в 20 городах. Корреспондент «Подмосковье сегодня» выяснил, чем уникален этот проект и как к нему приобщиться.

ПОЧЕМУ ОН «ТОТАЛЬНЫЙ»?

«Тотальный диктант» уже полтора десятка лет не изменяет своим главным принципам. Во-первых, все его участники пишут один и тот же текст в одно время – если уж приобщаться к масштабной акции, то условия для всех экзаменуемых должны быть одинаковыми. Во-вторых, «Тотальный диктант» – акция абсолютно бесплатная. Организаторы предупреждают, что плату за участие в ней или за последующие консультации филологов с вас могут потребовать только мошенники.

Наконец, в-третьих, организаторы придерживаются строгой анонимности. Если вы пишете «Тотальный диктант», то никто не может заставить вас подписывать текст настоящим именем. Позже узнать свои результаты можно будет и по псевдониму. Оценивать ваш текст будет комиссия во главе с профессиональным филологом по заранее определенным критериям.

Во многом благодаря такой замечательной организации «тотальная диктатура грамотеев» сумела пустить корни далеко за пределами России. Например, в прошлом году текст Гузели Яхиной написали более 220 тысяч человек в 76 странах, 1021 городе, на 3243 площадках.

ЗВЕЗДЫ ПОВЫСЯТ ИНТЕРЕС

– 13 апреля откроются четыре точки в Сергиевом Посаде и одна в Пересвете, – рассказывает Ольга Кондрашова, координатор «Тотального диктанта» в Сергиево-Посадском районе, – в прошлом году у нас писали под диктовку порядка 250 человек, в этом году будет около 500. Такой рост аудитории ожидаем из-за того, что диктовать впервые будет медийное лицо – актер Антон Макарский. Он будет «диктатором» в Московской духовной академии, которая примет 150 человек.

Кстати, в 2018 году актер Сергей Безруков читал текст «Тотального диктанта» в гимназии имени Примакова в Одинцовском районе.

Ольга объясняет, что заранее всем известен лишь автор текста. В 2019 году им станет литературовед, писатель и литературный критик Павел Басинский. Сам текст координаторы в разных городах получают прямиком из общероссийского штаба «Тотального диктанта» в Новосибирске за полтора часа до начала мероприятия. Делается это затем, чтобы люди не готовились к конкретному тексту заранее и не списывали.

Присоединиться к акции в Подмосковье в этом году можно будет практически во всех крупных городах, список которых легко найти на официальном сайте события. Всего городов больше 20, и во многих из них откроют сразу несколько мест для сдачи экзамена. Как правило, «Тотальный диктант» проходит в библиотеках и школах. В последних особенно нравится писать взрослым людям, которые на пару часов возвращаются в счастливые школьные годы.

Регистрация на площадки «Тотального диктанта-2019» откроется 3 апреля. Для участия в акции в бесплатном образовательном онлайн-сервисе totaldict.ru необходимо создать учетную запись.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Антон Макарский прочтет «Тотальный диктант» в Сергиевом Посаде», автор: Андрей Симонов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.