Антон Носик: «Наш фейковый антитеррор»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2017 года

Антон Носик, мнение:

«Если кто-то случайно забыл, то напоминаю. Человек, устроивший теракт в метро Санкт-Петербурга, был до этого экстрадирован из Турции. Экстрадирован как лицо, предположительно связанное с «Исламским г.»*. 13 месяцев он находился в Турции нелегально, а потом его оттуда выдворили», - пишет блогер в «Живом Журнале».

«То есть ФСБ о его приезде в Россию знало примерно все. И когда, и куда, и как он прибыл, и по какой причине Турция его выслала. А также все это знал МИД РФ, который этому шахиду дал российское гражданство. Многим тысячам отказывают, несмотря на наличие в России семьи, работы, бизнеса, постоянного места жительства, некоторых высылают на расправу в страны, откуда они бежали, а этому волчонку дали почему-то гражданство.

И когда его экстрадировали из Турции, у органа, выдавшего ему российский паспорт, не возникло никаких вопросов насчет правомерности выдачи парню гражданства РФ. И Мария Захарова почему-то не блещет по этому поводу фирменным своим красноречием, хотя как раз про это я б ее послушал с превеликим интересом.

Теперь нам говорят, что все дело в «Телеграме». Вот именно там он свой теракт и подготовил. А если б «Телеграм» был своевременно запрещен, то террорист бы, наверное, так и остался законопослушным российским гражданином.

Вы покупаете эту версию? Я - нет. Я думаю, что за людьми, экстрадированными из Турции за участие в террористическом подполье, должен быть установлен надзор. Именно за ними, а не за мной и не за подписчиками моего телеграм-канала. Вот те самые люди, которые хотят читать мою почту, пусть бы они лучше террористами занялись.

Я не слышал, чтобы кто-нибудь в ФСБ ответил за недостаточный контроль передвижений террориста, депортированного из Турции в наручниках. Я не слышал, чтобы в МИД РФ кто-нибудь ответил за предоставление ему гражданства России.

За теракт в питерском метро не отвечает никто.

Зато им всем страшно хочется персональных данных пользователей Telegram. И теракт в питерском метро кажется им удобным поводом потребовать нового расширения своих и без того беспредельных прав слежки и прослушки.

Точно так же, как три года назад удобным поводом для принятия первого «пакета Яровой» (он же 93-ФЗ, где все эти реестры сайтов прописаны) послужили теракты в Волгограде.

Вот этот вот закон, обязывающий все сайты с посещаемостью больше 3000 не пойми кого в сутки регистрироваться в Роскомнадзоре, он принимался именно как «антитеррористический пакет» в ответ на взрывы в Волгограде. Там же была и паспортизация доступа через Wi-Fi, и перенос в Россию серверов, и ограничение сумм перевода в электронных платежных системах (пролоббированное, легко догадаться, в интересах коммерческих банков, через которые террористы безо всякого труда гоняют деньги под самым носом у проверяющего ЦБ).

Уже три года в России действует этот говнозакон. Уместно спросить: много ли террористов поймали с помощью реестра сайтов с посещаемостью больше 3000 в день? А с помощью реестра организаторов распространения информации сколько удалось обезвредить террористов? А сколько терактов отменилось из-за невозможности оплатить взрывчатку «Яндекс.Деньгами»?

Ответа на эти вопросы мы в России не получим, потому что российские силовики никому не подотчетны и не подконтрольны».

«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Антон Носик: «Наш фейковый антитеррор»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.