Антропологи догадываются: первые европейцы не занимались сексом с неандертальцами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2008 года

Если верить анализу ДНК кроманьонца (первого современного Homo sapiens в Европе), жившего 28 тысяч лет назад, современные люди Европы не делили ложе с живущими неподалеку неандертальцами. Антропологи предполагают, что скрещивания все-таки не было.

Кроманьонцы жили где-то 45-10 тысяч лет назад. Их последовательности ДНК совпадают с ДНК нынешних европейцев, говорит Гвидо Барбуяни, антрополог-эволюционист из итальянского Университета Ферреры, высказывая предположение, что «неандертальского скрещивания» не происходило, пишет New Scientist.

Научный коллектив под руководством Барбуяни в 2003 году опубликовал аналогичные результаты открытий, но в прежнем исследовании допускалось, что ДНК кроманьонцев было «заражено» генами исследователей. (Полный текст на сайте InoPressa.ru (Архивная копия от 18 августа 2009 на Wayback Machine).)

- Спустя 30 тысяч лет ученые заставили неандертальца говорить (ЗВУК)

На этот раз команда Барбуяни проверила ДНК всех, кто имел дело с образцом ДНК кроманьонца, и не обнаружила следов заражения. «У нас был полный список людей, которые могли заразить образец, — говорит он. — На этот раз мы абсолютно уверены, что в этой последовательности нет никакого заражения».

Эксперт по ДНК первобытных людей из Копенгагенского университета Том Гилберт говорит, что новые тесты убедили его в аутентичности кроманьонской ДНК. «Я был среди тех, кто сначала резко критиковал эту идею».

По его словам, вновь проанализированная ДНК кроманьонца, полученная из унаследованной от матери митохондрии, вызывает ещё большие сомнения в родстве неандертальцев и людей. Однако недостаток образцов ДНК кроманьонцев — немногие существующие экземпляры были найдены Барбуяни в пещере на юге Италии — оставляет дверь открытой, пишет издание.

Барбуяни согласен с тем, что митохондрические образцы ДНК сами по себе не в состоянии исключить возможность скрещивания кроманьонцев и неандертальцев, однако почти каждый первобытный скелет, найденный в Европе, принадлежит либо кроманьонцу, либо неандертальцу, а не гибридам, которые родились бы при скрещивании.

Единственным потенциально переходным образцом является детский череп, обнаруженный в Португалии и датируемый периодом 24,5 тыс. лет назад — уже после исчезновения неандертальцев. Однако другие исследователи усомнились в уникальности скелета, предположив, что он принадлежит «коренастому» человеческому детенышу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Антропологи догадываются: первые европейцы не занимались сексом с неандертальцами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.