Анцелович: отзыв аккредитации Московской антидопинговой лаборатории ни на что не повлияет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2021 года

Бывший исполняющий обязанности генерального директора РУСАДА Анна Анцелиович прокомментировала ситуацию с отзывом WADA (Всемирное антидопинговое агентство) аккредитации Московской антидопинговой лаборатории.

«На самом деле, отзыв аккредитации ни на что не повлияет, потому что анализировать пробы Московская антидопинговая лаборатория не может с 2015 года. С того времени организация не анализировала пробы на наличие запрещенных субстанций. В какой-то момент лаборатории вернули право делать пробы на паспорт крови. Почему? Достаточно тяжело было возить пробу крови за рубеж из-за лимита времени, чтобы она не испортилась и дала нормальные показатели. Но после скандала из-за передачи базы данных, аккредитацию приостановили. WADA не может сразу взять и отобрать ее.

Организация приостанавливает аккредитацию, проводит юридическую процедуру, уведомляет стороны, заслушивает их объяснения и после уже решает — отбирать или нет. Так было в 2020 году. Почему ждали так долго? Потому что WADA хотела дождаться рассмотрения дела в CAS, вдруг в передачах баз данных все было нормально. Тогда бы и не было повода закрывать лабораторию», — сказала Анцелиович в разговоре с Metaratings.ru.

По ее словам, сейчас уже налажена логистика по анализу проб на внутренних соревнованиях, и на российских спортсменов решение никак не влияет.

«Сейчас все пробы крови успевают возить за границу, и в этом нет какой-то проблемы. Фактически, ничего не меняется, потому что Московская лаборатория их давно не анализирует. Уже найдены пути тестирования, анализа проб в других лабораториях, поэтому на подготовку спортсменов решение WADA никак не повлияет», — заключил бывший генеральный директор РУСАДА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анцелович: отзыв аккредитации Московской антидопинговой лаборатории ни на что не повлияет», автор: Андрей Ирха, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.