Ан-12 могло разорвать в воздухе на тысячи кусков: на Колыме найдены фрагменты тел (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2011 года

Самолет Ан-12, потерпевший крушение 9 августа в Магаданской области, взорвался прямо в воздухе, считают следователи. Об этом может свидетельствовать большой разлет фрагментов, допускает руководитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Алексей Устинов. Эти доводы наглядно иллюстрирует [#1 видеозапись], которая была сделана на месте авиакатастрофы.

В районе прииска «Джульетта» Омсукчанского района полным ходом идут поисково-спасательные работы, туда прилетели криминалисты из центрального аппарата СКР. Специалистам удалось обнаружить фрагменты тел членов экипажа и пассажиров, сообщает РИА «Новости». Для того, чтобы их опознать потребуется специальная экспертиза. На борту лайнера, который перед самым крушением прошел ремонт, находилось 11 человек.

Кадры с места крушения свидетельствуют о том, что лайнер буквально разлетелся на куски. Тысячи обломков воздушного судна разбросаны в радиусе пяти километров.

«Мы об этом говорим, потому что на высоте примерно 2,6 тыс. метров он пропал, исчез с радаров, поэтому такая возможность не исключается. Большой разлет частей самолета - это возможно из-за того, что был взрыв, то есть мы не исключаем такое», - цитирует Устинова «Интерфакс».

В качестве основных версий произошедшей катастрофы следствие рассматривает техническую неисправность воздушного судна, а также ошибки в пилотировании, связанные с нарушением правил безопасности и технической эксплуатации самолета.

Ан-12 разбился вскоре после ремонта

Руководство авиакомпании «Авис-Авиа», в аренде у которой находился разбившийся в Магаданской области Ан-12, заявляет о том, что самолет две недели назад прошел ремонт в Ростове-на-Дону, однако сомневаются в его качестве, передает «Интерфакс».

«Две недели назад Ан-12 прошел ремонт в Ростове-на-Дону. На самолете были заменены все важные узлы. До катастрофы Ан-12 налетал (после ремонта - ИФ) всего 80 часов», - представитель летного отдела компании.

Предполагается, что после ремонта самолет должен быть полностью исправен. «Теперь появились сомнения в качестве ремонта, потому что самолет упал», - сказал собеседник агентства.

Следователи будут жить на месте катастрофы

В Магадан из Хабаровска для проведения детального осмотра места происшествия дополнительно прибыли пятеро сотрудников Дальневосточного следственного управления на транспорте. Всего на месте катастрофы будут работать около 20 следователей, сообщает РИА «Новости».

Также в Магадан для участия в следственных действиях прилетели опытные криминалисты центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации и комиссия Межгосударственного авиационного комитета.

Штаб будет расположен в поселке Омсукчан. Следственной группе предстоит добраться до места крушения, находящего в труднодоступном северном районе.

Сотрудники МЧС России на месте катастрофы готовят для проживания следователей палаточный городок.

9 августа транспортный самолет Ан-12, принадлежавший ООО «Авиакомпания «Авис-Амур», совершал рейс по маршруту Комсомольск-на-Амуре - Кепервеем (Чукотка). В районе прииска «Джульетта» Омсукчанского района Магаданской области у самолета произошла утечка топлива, загорелся двигатель. Это привело к крушению лайнера, на борту которого, по предварительным данным, находились 11 человек (девять членов экипажа, два пассажира) и более 17 тонн груза.

Обнаружить обломки удалось лишь спустя сутки в 82-х километрах от поселка Омсукчан, в горах. На месте крушения найдены два бортовых самописца Ан-12.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ан-12 могло разорвать в воздухе на тысячи кусков: на Колыме найдены фрагменты тел (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.