Апелляция «кокаинового летчика» отклонена, приговор оставлен в силе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2013 года

Апелляционный суд Второго федерального округа в Нью-Йорке отверг апелляцию российского летчика Константина Ярошенко, осужденного за попытку контрабанды крупной партии наркотиков в США.

Таким образом, приговор оставлен в силе: 20 лет тюремного заключения.

«Не были приняты во внимание документы генеральной прокуратуры Украины о противоправных действиях на территории этой страны агентов американских спецслужб против россиянина, арестованного 28 мая 2010 года в Либерии и затем депортированного в США», - заявил адвокат осужденного Алексей Тарасов, как передает ИТАР-ТАСС.

Среди документов было письмо исполняющего обязанности генерального прокурора Украины Рената Кузьмина американскому коллеге Эрику Холдеру. В пакете бумаг содержались доказательства противоправных действий спецслужб США против россиянина на украинской территории в 2009 и 2010 годах.

Суд отказался учитывать также факт применения пыток к Ярошенко, которым он подвергался в течение первых трех дней после ареста в Либерии. «Судьи не объяснили, почему они это сделали, хотя, согласно имеющимся в США юридическим прецедентам, летчик, подвергавшийся мучениям, должен был быть освобожден», - подчеркнул Тарасов.

По мнению Тарасова, отрицательное решение по апелляции было принято в необычно сжатые для местной юридической практики сроки. «Они были молниеносны, что подтверждает наши опасения в тенденциозном подходе властей к приговоренному россиянину», - заявил защитник.

Константина Ярошенко обвинили в подготовке транспортировки из Венесуэлы в Африку четырех тонн кокаина, которые впоследствии предназначались для продажи в США. Приговор был вынесен 7 сентября 2011 года. Сейчас летчик содержится в тюрьме «Форт Дикс» в штате Нью-Джерси.

Представители РФ ранее неоднократно указывали на нарушения международного права по этому делу. Впервые американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли его в США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Апелляция «кокаинового летчика» отклонена, приговор оставлен в силе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.