Апелляция отклонила жалобу владельца снесенных торговых объектов, который продолжает судиться с властями Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2016 года

9-й апелляционный суд Москвы в четверг признал законным отказ Арбитражного суда Москвы в удовлетворении первого иска к правительству Москвы и префектуре ЮАО за массовую ликвидацию самовольных построек у метро в так называемую первую «ночь длинных ковшей» с 8 на 9 февраля этого года.

Истцом выступает компания «Созидание» - собственник снесенного в феврале торгового комплекса около станции метро «Южная». Компания требует с городских властей более 1,8 млрд рублей компенсации за утраченное имущество.

«Фактически, подобным сносом ответчик (власти Москвы) исполнил свои требования в административном порядке. Лишил нас имущества. Объект не создавал угрозу для здоровья граждан и окружающий среды», - заявила в суде представитель истца. Она добавила, что согласно судебному решению торговый центр не был признан самостроем, передает «Интерфакс».

Адвокат истца заявил, что это решение будет обжаловано в кассационном порядке, «так как заявитель, лишенный своего имущества, продолжает верить в верховенство Конституции РФ и федеральных законов».

Со своей стороны, выступавшая в суде представитель правительства Москвы настаивала на незаконном возведении торгового центра. «Объект находился на «красных линиях» (территории, на которых нельзя вести застройку и которую нельзя занимать), он также был расположен на территории охранной зоны метрополитена», - заявила ответчик.

Как сообщалось, в ноябре Арбитражный суд Москвы подтвердил законность сноса префектурой ЮАО других шести торговых павильонов, принадлежащих компании «Созидание», в ходе второй «ночи длинных ковшей» - с 28 на 29 августа.

Напомним, в Москве в этом году прошло две волны сноса «торгового самостроя» (всего было снесено более 200 объектов) и готовится третья. При этом собственники, потерявшие имущество в первую волну сноса, не получили никаких компенсаций, а во второй волне тем, кто добровольно снес свои постройки, власти заплатили до 55,5 тыс. рублей за 1 кв. м.

В сентябре Конституционный суд России отклонил жалобу на нормы Гражданского кодекса о внесудебном порядке сноса самостроя, указав, что он соответствует нормам Конституции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Апелляция отклонила жалобу владельца снесенных торговых объектов, который продолжает судиться с властями Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.