Апельсины в ЕАЭС могут подешеветь: Россия предлагает обнулить пошлины на их ввоз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2016 года

Россия выступила с инициативой обнуления ввозных таможенных пошлин на апельсины сроком на один год. Это следует из информации, опубликованной 9 марта на правовом портале Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Аналогичную ставку предлагается ввести в отношении семян тмина, аниса, а также дубленой кожи.

«Целью установления предлагаемых мер является необходимость насыщения внутреннего рынка отдельными видами сельскохозяйственных товаров, произрастающих в объемах, недостаточных для удовлетворения потребностей государств-членов ЕАЭС, а также обеспечение спроса производителей в сырье для обувной и кожгалантерейной промышленности», - говорится в материалах, представленных на портале, передает Интерфакс.

Компетенцией по изменению импортных пошлин обладает наднациональный орган регулирования ЕАЭС - Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК). Туда и поступило обращение российской стороны. В случае принятия положительного решения, новые ставки пошлин начнут действовать для всех пяти стран, которые сегодня входят в союз: России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии.

Ранее Минэкономразвития РФ направило в Евразийскую экономическую комиссию — регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — предложение заняться импортозамещением.

В письме ведомство упомянуло, что в России уже действуют ограничения на госзакупки продукции легкой промышленности, машиностроения, медицинских изделий и лекарств. Такие же ограничения в других странах ЕАЭС будут способствовать развитию их экономик, отметило МЭР.

Представитель министерства пояснил, что в настоящее время поставщики из других стран союза пользуются преимуществами при госзакупках в России, а российские товары в этих странах популярностью не пользуются.

Евразийская экономическая комиссия получила письмо МЭР, подтвердил начальник ее отдела госзакупок Владимир Савченко. В ответе российскому ведомству комиссия пообещала обсудить вопрос на заседании консультативного комитета по конкуренции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Апельсины в ЕАЭС могут подешеветь: Россия предлагает обнулить пошлины на их ввоз», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.