Апологетику Сталина, звучащую в православной среде, официальный представитель РПЦ назвал кощунством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2011 года

Митрополит Волоколамский Иларион, считающийся вторым человеком в нынешней иерархии РПЦ, дал негативную оценку звучащим в среде монашества и духовенства высказываниям с положительной оценкой роли Сталина в истории и осуждением интеллигенции.

"Я думаю, что история уже расставила все акценты, и ностальгия по сталинизму, тем более из уст священнослужителя, для меня звучит как какое-то кощунство", - заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион, слова которого приводит "Интерфакс". Православный иерарх заявил об этом в интервью, которое в понедельник опубликовано в "Российской газете", а также на официальном сайте ОВЦС МП.

Таким образом митрополит прокомментировал по просьбе издания высказывания секретаря Ивановской епархии игумена Виталия (Уткина), который в своем блоге не скрывал уважительного отношения к Сталину.

"Как можно почитать святых новомучеников и при этом уважительно относиться к Сталину? Это все равно, что почитать Иоанна Крестителя, но при этом уважать Ирода, который отсек ему голову. Как мы можем прославлять и жертв, и палача?" - выразил недоумение митрополит Иларион.

Касаясь высказывания упомянутого священника о том, что "интеллигенция бесплодна и бесполезна для страны, поэтому православной интеллигенции не может быть в природе", митрополит Иларион назвал это чушью.

"Может быть, батюшка просто решил эпатировать своих читателей? Сегодня, к сожалению, эпатаж становится одним из методов привлечения к себе внимания. Иной раз, к сожалению, и священнослужитель оказывается этому не чужд. Православная интеллигенция была всегда, она должна быть и будет", - подчеркнул он.

По словам иерарха, интеллигенция - очень важная составляющая церковного организма. "Ведь это люди, которые производят идеи и оказывают решающее влияние на мировоззренческую составляющую нашего бытия. В этом смысле интеллигенция - всегда на передовой. Поэтому сегодня очень важен прямой и тесный контакт и диалог между Церковью и интеллигенцией. Как той, которая уже находится в Церкви, так и той, которая находится за ее порогом", - отметил он.

Митрополит Иларион указал на то, что Церкви сегодня "очень нужно" и образованное духовенство. "Для диалога между Церковью и интеллигенцией нужны люди, которые бы не говорили глупостей и не писали всякую чушь в интернете, а несли бы ответственность за свои слова. Ведь волей-неволей человек, встречая высказывания священников, воспринимает их как позицию Церкви. И нам очень трудно бывает сказать: вот эти слова отражают официальную позицию, а вот эти высказывания того или иного батюшки являются его частным мнением", - констатировал он.

Митрополит Иларион заявил, что к священнику всегда относятся как к учителю, носителю общецерковных идей, "и в этом смысле на всяком священнослужителе лежит очень большая ответственность".

"Если ты не можешь говорить умно, компетентно, сдержанно, лучше помалкивай", - подытожил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Апологетику Сталина, звучащую в православной среде, официальный представитель РПЦ назвал кощунством», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.