Аппарат премьера РА: Оник Гаспарян освобожден от должности главы Генштаба

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2021 года

Аппарат премьер-министра Армении Никола Пашиняна распространил заявление, вновь отметив, что Оник Гаспарян освобожден от должности начальника Генштаба ВС Армении. Данное заявление распространено в ответ на недавнее решение Административного суда.

Ранее Административный суд Армении принял решение оставить на своем посту уволенного Пашиняном начальника Генштаба ВС страны Оника Гаспаряна до вынесения окончательного решения. Суд принял меру по обеспечению иска в виде временного удовлетворения требования истца, а именно, до вступления в силу окончательного судебного акта, признать недействительным освобождение Гаспаряна.

В заявлении аппарата премьера говорится, что решение Административного суда Армении не предполагает, что уволенный Гаспарян продолжит пребывание на своем посту, так как процедура его отставки регулируется Конституцией страны.

«Согласно 2 части 139 статьи Конституции указ президента вступает в силу силой закона. Конституция не предусмотрела возможность отмены вступившего в силу закона указанной конституционной нормой. Соответственно, Оник Гаспарян был освобожден от должности начальника Генерального штаба ВС, и процесс назначения нового начальника Генерального штаба ВС продолжается в порядке, установленном частью 2 139 статьи конституции», - отмечается в заявлении.

25 февраля Генштаб вооруженных сил Армении после увольнения Тирана Хачатряна с должности первого заместителя начальника Генштаба ВС РА потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна и предостерег его от применения силы против своего народа. Пашинян назвал случившееся попыткой переворота, заявил о решении уволить начальника Генштаба Оника Гаспаряна. Сейчас обязанности начальника Генштаба ВС Армении временно исполняет Степан Галстян.

Гаспарян должен был занимать свой пост до 8 июня 2025 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аппарат премьера РА: Оник Гаспарян освобожден от должности главы Генштаба», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.