Аптечка в поход: что взять для страховки от неприятностей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2019 года

Леса Подмосковья — центр летнего притяжения для туристов. Все чаще жители и гости региона выбирают активный отдых c многодневными переходами, ночевками в палатках и сплавами по рекам. В таком походе без аптечки не обойтись. Мы выяснили, что в нее положить.

ПРОСЧИТАЙТЕ РИСКИ

— Чтобы избежать неприятных сюрпризов в дороге, нужно заранее оценить возможные риски, — говорит главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Московской области, профессор, главный врач МОКДЦД Нисо Одинаева. — Выясните, какая минимальная и максимальная температура воздуха ожидается, будут ли осадки, какова вероятность получения солнечных ожогов. Если поход будет проходить в эндемичной зоне по клещевому энцефалиту, есть вероятность укусов. Особенно тщательно нужно просчитывать риски, если в поход вместе со взрослыми идет ребенок.

Если ребенок страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, бронхиальной астмой, аллергическими ринитами или другими хроническими заболеваниями, нужно обязательно взять с собой препараты, которые лечащий врач назначает при обострении. Например, аллергикам даже в стадии ремиссии нужно иметь при себе антигистаминные средства или бронхорасширяющие ингаляторы.

ТРАВМЫ И ОТРАВЛЕНИЯ

Во время походов травмы не редкость. В основном речь идет о мелких царапинах, ссадинах и проколах, но и от серьезных повреждений не застрахован никто.

— На этот случай в аптечке обязательно должен быть кровоостанавливающий жгут, марлевый бинт, пакет перевязочный стерильный, лейкопластырь бактерицидный, ножницы и стерильные медицинские перчатки. Не забудьте про антисептики — йод или зеленку, перекись. При вывихах, подвывихах и переломах понадобится эластичный бинт. Обязательно захватите глазные капли, которые обладают противомикробным действием. Они подойдут для промывания глаза в случае травм или попадания в него инородного тела, — советует Нисо Одинаева.

Частый спутник отдыхающих на природе — пищевые отравления. Здесь подойдут любые препараты, содержащие активированный уголь. Любителям готовить пищу на ключевой воде врач советует захватить с собой таблетки для дезинфекции питьевой воды.

Обязательно нужно положить в аптечку солнцезащитный крем: уже в мае в ясный день можно легко получить солнечный ожог, если весь день находиться на воздухе.

ОСТОРОЖНЕЙ С ОГНЕМ

Ни один поход не обходится без костра, а костер часто приносит с собой ожоги. В весенне-летний период резко увеличивается число пострадавших на пикниках из-за различных средств для розжига. Основная причина — несоблюдение инструкций. А если средство некачественное, контрафактное, оно может вспыхнуть у человека прямо в руках.

— Ни в коем случае не разжигайте костер, используя жидкость для розжига, вместе с маленькими детьми. Это чревато совместными ожогами — и у родителя, и у ребенка. Важно соблюдать элементарные правила безопасности, — напоминает эксперт.

Кроме широко известного пантенола врач рекомендует положить в аптечку специальные салфетки, пакеты или гелевые повязки для обработки ожогов.

САМОЛЕЧЕНИЕ НЕДОПУСТИМО

Риск подхватить простуду в лесу выше, чем в городе. Поэтому жаропонижающее средство в аптечке обязано быть, как и капли от насморка. Можно прихватить с собой электронный термометр. А вот класть в аптечку антибиотики Нисо Одинаева категорически не рекомендует.

— Многие считают, что болеть в походах не страшно, что движение и чистый воздух — лучшие лекари. Это мнение актуально, если недомогание ограничивается обычным насморком, а в остальном ребенок полон сил, подвижен, у него хорошее настроение. Если же у него повысилась температура, изменилось обычное поведение, если он отказывается от еды и питья — это повод свернуть поход и обратиться к врачу. Самолечение недопустимо! — подчеркивает врач.

Нисо Одинаева напоминает: за медицинской помощью можно обратиться в ближайшую амбулаторию, поликлинику или стационар. Первая помощь оказывается больному вне зависимости от места жительства, наличия медицинского полиса или гражданства.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Аптечка в поход: что взять для страховки от неприятностей», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.