Арабские монархии Залива сдержано относятся к соглашению по иранской ядерной программе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2013 года

Арабские монархии Залива ждут разъяснений по поводу предварительного соглашения Ирана и стран "шестерки" по иранской ядерной программе, заявил глава МВД Бахрейна Рашед бен Абдалла Аль Халифа.

"Мы ожидаем, что (подписавшие соглашение) государства разъяснят лидерам и народам региона, что достигнутая договоренность укрепляет региональную стабильность и не будет в ущерб безопасности кого-либо из членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ)", - сказал министр на совещании глав МВД этой организации в Манаме. Речь министра размещена на сайте МВД Бахрейна, передает РИА Новости.

Ранее страны Персидского залива сдержанно приветствовали предварительное соглашение по ядерной проблеме между Ираном и странами "шестерки" и выразили надежду, что эти договоренности снимут напряженность в регионе.

Отношение Ирана с монархиями Персидского залива последние годы оставались напряженными, прежде всего, с Саудовской Аравией. Преимущественно суннитские монархии обвиняли шиитский Иран во вмешательстве во внутренние дела Ирака, Бахрейна, Йемена и Ливана. Кроме того, в арабском мире вызывала опасения ядерная программа Ирана. В последние два года отношения обострились из-за вооруженного противостояния в Сирии, где Иран поддерживает правительство, а арабские страны оказывают помощь вооруженным повстанцам.

8 декабря по приглашению властей Ирана инспекторы ООН посетят строящийся тяжеловодный реактор в Араке.

24 ноября «шестерка» и Иран подписали соглашение, по которому ИРИ согласился отказаться от размещения новых центрифуг для обогащения урана, допустить на свои ядерные объекты международных инспекторов и заморозить строительство реактора на тяжелой воде, технически способного вырабатывать оружейный плутоний.

Взамен Исламская Республика получит частичное смягчение экономических санкций. По сообщениям СМИ, речь идет, прежде всего, о размораживании иранских зарубежных активов на сумму 4,2 миллиарда долларов. Первый этап реализации соглашения рассчитан на полгода, этот период будет посвящен продолжению переговоров, чтобы достичь окончательных договоренностей о параметрах, требуемых для мирной ядерной деятельности.

Соглашение по ядерной программе между Ираном и "шестеркой" вступит в силу 20 декабря 2013г., сообщил глава организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

Ранее замминистра иностранных дел Ирана, главный переговорщик по ядерной программе страны Аббас Арагчи заявил, что право Ирана на обогащение урана обеспечивается Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и не может обсуждаться или запрещаться другими странами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арабские монархии Залива сдержано относятся к соглашению по иранской ядерной программе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.