Арабские страны разрывают отношения с Катаром

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2017 года

Эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани

Сразу семь арабских государства — Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, ОАЭ, Ливия и Мальдивы — разорвали дипломатические отношения с Катаром с понедельника, 5 июня 2017 года. Страны закрывают диппредставительства и пограничные переходы, выдворяют послов, прекращают транспортное сообщение, включая авиационное. Среди обсуждаемых причин поддержка терроризма и террористических организаций, сотрудничество с Ираном, участие в военном конфликте в Йемене, переговоры по нефти.

Первым о разрыве отношений с соседней страной заявило островное королевство Бахрейн. В сообщении, которое распространило официальное агентство страны, отмечается, что на такой шаг Манама пошла из-за продолжающейся политики Дохи по «раскачиванию ситуации с безопасностью и стабильностью в Королевстве Бахрейн и вмешательстве в её дела, в продолжении эскалации и провоцировании в СМИ и поддержки террористической деятельности».

Бахрейн отвёл катарским дипломатам 48 часов на то, чтобы они покинули территорию королевства. Кроме того, Манама приостановила авиа- и морское сообщение с Дохой и запретила гражданам Катара посещать Бахрейн. Также власти ввели запрет для своих граждан на посещение Катара.

Через несколько минут после заявления Бахрейна о разрыве дипломатических отношений с Катаром об аналогичных шагах заявили в Эр-Рияде, Каире и Абу-Даби. Позднее к заявлению присоединилось правительство Йемена.

Саудовская Аравия и Египет также приостановили наземное, авиа- и морское сообщение с соседней страной.

Официальный представитель египетского МИД заявил:

«Правительство Арабской Республики Египет приняло решение о разрыве дипломатических отношений с Катаром по причине продолжения катарскими властями враждебного поведения в отношении Египта.»

ОАЭ обвинили Доху, в частности, в поддержке и финансировании «террористических, экстремистских и сектантских группировок во главе с ассоциацией „Братья-мусульмане“».

В свою очередь командование арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией объявило о прекращении участия Катара в военной операции в Йемене «из-за поддержки Дохой незаконных группировок, „Аль-Каиды“ и ИГ».

Конфликт между Катаром и его соседями произошёл спустя неделю после саммита стран Персидского залива и США в Эр-Рияде, когда Катарское агентство новостей разместило речь от имени эмира страны Тамима бин Хамад Аль Тани в поддержку выстраивания отношений с Ираном. При этом на самой встрече саудовские власти от имени всех гостей осудили Тегеран за его «враждебную политику» и пригрозили адекватным ответом.

Позднее официальный представитель МИД Катара заявил, что сайт агентства был взломан и речь от имени эмира опубликовали хакеры. Однако Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн сочли это опровержение неубедительным и продолжают настаивать, будто слова о нормализации отношений с Тегераном действительно принадлежат эмиру.

Госминистр ОАЭ по иностранным делам Анвар Гаргаш призвал Катар изменить свою политику и не повторять прежних ошибок, чтобы восстановить отношения с соседями.

По данным СМИ, аравийская коалиция пытается заставить Катар прекратить участие в военном конфликте в Йемене.

По ещё одной версии, разрывом отношений соседи пытаются на Катар, добившись от него поддержать соглашения по нефти.

МИД Катара уже заявил, что считает решение арабских государств о разрыве дипломатических отношений с Дохой неоправданным: «Доха сожалеет о решении Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна разорвать отношения и считает эту меру неоправданной, основанной на голословных утверждениях». Власти эмирата заверили, что «сделают всё необходимое, чтобы эти меры не отразились на экономике Катара и жизни его подданных», подчеркнув, что «сожалеют о закрытии границ с Саудовской Аравией, ОАЭ и Бахрейном».

В МИД Катара подчеркнули:

«Катар является действующим членом ССАГПЗ (Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива: Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия) и привержен его договорённостям, уважает суверенитет других государств и не вмешивается в их внутренние дела. Доха выполняет свои обязательства в вопросах противостояния терроризму и экстремизму.»


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пять арабских государств разорвали дипотношения с Катаром», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.