Арабский мир не готов принять лидерство Турции на Ближнем Востоке, считает турецкий эксперт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2011 года

«Быстрая реакция на египетские события может быть в турецких интересах. Смена режима в Египте, несомненно, поднимет престиж Турции на арабской улице», сказал турецкий профессор Менсур Акгюн, пишет турецкая газета Hurryiet.

На фоне спекуляций о региональном соперничестве Египта и Турции турецкий премьер Эрдоган призвал Мубарака немедленно уйти в отставку и сорвал аплодисменты манифестантов на площади Тахрир. В 2010 году поддержка Турции в арабском мире выросла, по его словам, на 5%, достигнув 80%.

Однако глава Центра Ближневосточных исследований одного из турецких университетов Реджеп Бозтемур считает, что ситуация сложнее. Арабский ответ на поддержку Турцией революции в Египте вовсе не означает, что арабский мир готов принять лидерство Турции на Ближнем Востоке. «Это два разных вопроса», подчеркивает Бозтемур.

«Премьер Эрдоган обращается к плебсу. Он это сделал во время правительственного кризиса в Ливане в прошлом месяце и повторил в эти дни в Египте. Однако, получать поддержку масс и играть роль лидера – это разные вещи», - предупреждает Бозтемур, передает ZMAN.com.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арабский мир не готов принять лидерство Турции на Ближнем Востоке, считает турецкий эксперт», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.