Арабский синдром: Оппозиция Ливана решила не отставать от соседей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2011 года

Очередной арабской страной, где активизировала свои выступления оппозиция, стал Ливан. Десятки тысяч сторонников поддерживаемой Западом ливанской "Коалиции 14 марта" во главе с бывшим премьер-министром Саадом Харири провели в воскресенье в центре Бейрута массовый митинг, приуроченный к шестой годовщине "Кедровой революции", которая в 2005 году привела к выводу сирийских войск из Ливана.

Участники митинга заявили о намерении продолжить борьбу "за независимость Ливана" и потребовали разоружения шиитской группировки "Хезболлах", которую лидеры коалиции рассматривают как инструмент влияния Сирии и Ирана в Ливане. Между тем, именно лидерам "Хезболлах" в конце января было поручено сформировать новое правительство Ливана.

Ливан переживает острейший политический кризис после того, как 12 января министры от возглавляемой "Хезболлах" оппозиции вышли из состава правительства национального единства, что привело к его развалу. Причиной кризиса стало противостояние двух враждебных политических блоков по вопросу Специального трибунала по Ливану (СТЛ), который ведет расследование убийства в 2005 году бывшего премьер-министра страны Рафика Харири. Ожидается, что обвинение в нем будет предъявлено членам "Хезболлах".

"Хезболлах" - единственная организация в Ливане, которой официально позволили сохранить оружие после окончания гражданской войны (1975-1990). Это право признавалось за ней и программой, которой руководствовалось до недавних пор правительство Харири.

Однако после развала его кабинета и перехода "Коалиции 14 марта" в оппозицию, ее лидеры объявили, по сути, открытую войну "Хезболлах". "Партию Бога" обвинили в том, что она совершила "переворот", используя свой арсенал не для противостояния с Израилем, а как инструмент во внутриполитической борьбе, вынудив, в частности, членов парламента голосовать против повторного избрания, пишет РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «“Арабский синдром”: Оппозиция Ливана решила не отставать от соседей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Арабский синдром: Оппозиция Ливана решила не отставать от соседей