Арабский шейх готов купить «Ливерпуль» за 450 миллионов фунтов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2006 года

Легендарный клуб английской премьер-лиги "Ливерпуль" вскоре сможет бросить финансовый вызов лондонской команде "Челси", которой владеет российский миллиардер Роман Абрамович.

По свидетельству информированных источников в "Ливерпуле", близки к завершению переговоры о продаже этого английского клуба правителю княжества Дубай шейху Махтуму бен Рашеду Аль Мактуму за 450 миллионов фунтов (более 870 миллионов долларов).

По словам управляющего директора "Ливерпуля" Рика Перри, принадлежащая шейху-миллиардеру инвестиционная компания Dubai International Capital (DIC) располагает ресурсами и проводит такую политику, которая делает ее "идеальным партнером".

В последние годы руководство "Ливерпуля" пыталось договориться с несколькими зарубежными инвесторами, однако сделки по разным причинам заключены так и не были.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, арабские деньги помогут манкунианцам построить новый 60-тысячный стадион и получить внушительную сумму на покупку новых игроков, а также избавиться от долга, достигающего 80 миллионов фунтов.

Как утверждает финансовый аналитик Филип Берсфорд в газете The Sun, за покупкой стоят "арабские и российские нефтяные капиталы". Это позволит "Ливерпулю" спорить с "Челси" за лучших игроков на трансферном рынке.

"У нас богатый послужной список и репутация серьезного инвестора со значительными свободными капиталами, - заявил исполнительный директор дубайской компании Фамир Аль Ансари. - Кроме того, мы болельщики футбола и "Ливерпуля".

Инвесторы из Дубая владеют в Англии Музеем восковых фигур мадам Тюссо и группой отелей "Тревеллодж". Кроме того, их долевое участие в компании "Даймлер-Крайслер" составляет 2 миллиарда фунтов.

"Ливерпуль", таким образом, пополнит список клубов английской премьер-лиги, принадлежащих иностранному капиталу. В нем уже числятся такие команды, как "Манчестер Юнайтед", "Челси", "Вест Хэм", приобретенный недавно магнатом из Исландии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арабский шейх готов купить "Ливерпуль" за 450 миллионов фунтов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.