Араз Азимов: «Баку не только не согласится с расчленением своих земель, но и предотвратит его»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2006 года

“Америка должна понять, а Армения – запомнить, что Азербайджанское государство не только не согласится с расчленением своих земель, но и предотвратит его. Это не следует воспринимать как ужесточение нашей позиции. Это – принципиальная позиция, которую Азербайджан занимает с самого начала, с первого дня конфликта. Мы останемся на этой позиции”, - заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов. По его словам, США выступают за скорейшее урегулирование конфликта и готовы активизировать усилия в этом направлении. «Азербайджан выступает за совместное спокойное проживание армянской и азербайджанской общин в Нагорном Карабахе и предоставление им соответствующих гарантий. Убежден, что на каком-то этапе Азербайджан добьется этого, так как другого пути нет», - сказал замминистра.

Вместе с тем, по словам А.Азимова, Азербайджан готов проявить соответствующую гибкость в урегулировании конфликта. «Я говорю это, обращаясь также к моим соотечественникам, – проживающая в Нагорном Карабахе армянская община должна быть обеспечена самоуправлением в каких-то рамках. По утверждению армянской стороны, политические силы Азербайджана выступают за изгнание армян Нагорного Карабаха из этого региона. Это не так. Мы никогда не возражали против проживания армян Нагорного Карабаха как граждан Азербайджана в этом регионе. Напротив, мы считаем, что эти люди должны обладать соответствующими социально-общественно-политическими свободами, которые необходимо обеспечить» - подчеркнул он.

А.Азимов сказал, что “азербайджанская община непременно должна вернуться в Нагорный Карабах”. «Нам следует обеспечить использование обеими общинами одной и той же модели самоуправления в рамках законодательства Азербайджана. Это – конструктивная позиция азербайджанской стороны. Мы готовы перейти от такой жесткой позиции, как непризнание прав армян, к такой умеренной позиции, как обеспечение их прав. Таким образом, Армения и Азербайджан могут прийти к общему знаменателю. Называть это как-то определенно пока преждевременно, да и неважно. Главное, что территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена при содействии международного сообщества, необходимо гарантировать права армян, проживающих в Нагорном Карабахе», - сказал он. По словам А.Азимова, данные вопросы были обсуждены в Вашингтоне с сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США Стивеном Манном, сообщает «Тренд».

Между тем напомним, что как ранее сообщили PanARMENIAN.Net комментируя заявления главы МИД АР, в Министерстве иностранных дел НКР, власти Нагорного Карабаха всегда выступали за участие НКР в переговорах по урегулированию конфликта без предусловий. “Граждане НКР никогда не были и не будут гражданами Азербайджана. Заявления МИД Азербайджана делаются для внутреннего пользования и не отражают реального положения процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта», - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве НКР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Араз Азимов: “Баку не только не согласится с расчленением своих земель, но и предотвратит его”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.