Араик Саркисян: Большими деньгами можно добиться признания независимости НКР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2010 года

Косовский прецедент невозможно применить в деле международного признания независимости НКР, так как Косово является программой США. Именно под давлением США Гаагский суд принял такое решение по делу Косово. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил заместитель председателя Российской академии геополитических проблем Араик Саркисян.

По словам Саркисяна, державы давно признали бы независимость НКР, если бы это было в их интересах. “Разрешение карабахского конфликта не соответствует интересам США, Великобритании и Франции, так как именно напряженная ситуация является гарантом их присутствия в регионе”, - сказал зампредседателя Российской академии геополитических проблем.

Как заметил Саркисян, албанская “наркомафия” потратила 250 млн. долларов на признание независимости Косово международным сообществом. “Армянские олигархи не готовы потратить примерно столько же на международное признание независимости НКР, так как нет соответствующей государственной политики и политической воли руководства РА”, - подчеркнул он. Саркисян также заметил, что независимость НКР будет признана только в двух случаях: когда будет соответствующая государственная политика и готовность потратить на это дело большие деньги или в случае новой войны, после которой стороны подпишут мирный договор. “Только в случае новой войны НКР может вернуться за стол переговоров”, - сказал Араик Саркисян.

22 июля Международный суд ООН признал, что независимость Косово, провозглашенная 17 февраля 2008 года, не нарушает международного права.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Араик Саркисян: Большими деньгами можно добиться признания независимости НКР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.