Араик Саркисян: Рано или поздно России удастся вернуть Южный Кавказ под свое влияние

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2010 года

США для сохранения своего влияния в мире будут продолжать свою вооруженную экспансию от Македонии до Южной Кореи. Сейчас на этой линии дислоцированы более 550 000 солдат ВС США. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил заместитель председателя Российской академии геополитических проблем Араик Саркисян.

По словам Саркисяна, США больше не способны сохранять господство в мире посредством экономической и финансовой мощи, для этого они сейчас используют вооруженные силы. “Если США продолжат увеличивать свое военное присутствие на этой линии и в будущем, то третья мировая война станет неизбежной. С какой точки она начнется — будь то Иран или Корея, уже не так важно”, - сказал зампредседателя Российской академии геополитических проблем.

Как заметил Саркисян, по всей видимости, в будущем возможны военные действия против Ирана. “До сих пор война против Ирана не началась, так как руководство США понимает, что в случае с Ираном блицкриг невозможен”, - отметил он.

По поводу интересов США в регионе Южного Кавказа Саркисян заметил, что на данный момент все страны региона — Армения, Грузия и Азербайджан, свою внешнюю политику согласовывают с Соединенными Штатами. “Но рано или поздно России удастся вернуть под свое влияние Южный Кавказ. США выставят на продажу свои геополитические активы в регионе, и их закупит Россия”, - подчеркнул Араик Саркисян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Араик Саркисян: Рано или поздно России удастся вернуть Южный Кавказ под свое влияние», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.