Араик Саркисян раскрыл некоторые подробности войны США и НАТО против Сербии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2010 года

Во время войны США и НАТО против Сербии Россия не оказала помощь сербской стороне, так как существовал договор Черномырдин-Гор. Согласно этому договору Россия не должна была поставлять Сербии оборонные системы С300, что стало основной причиной поражения Сербии в войне. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил заместитель председателя Российской академии геополитических проблем Араик Саркисян. По словам Саркисяна, в обмен на выполнения этого соглашения Виктору Черномырдину, который тогда был премьер-министром России, был обещан пост президента РФ.

24 марта 1999, началась война США и НАТО против Сербии. Официальным поводом начала военных действий было объявлено присутствие сербских войск на территории края Косово. В течение марта, апреля, мая, июня 1999 года Войска НАТО проводили военные действия на территории Сербии. Погибло около 2000 человек, в том числе — 90 детей, более 1000 военнослужащих, около 7000 человек получили ранения. Ущерб, нанесённый промышленным и транспортным объектам, школам, больницам, памятникам культуры оценивается в 100 млрд. долларов. В результате войны на территории Косово участились межэтнические столкновения. В Косово власть перешла к косоварам, к Армии Освобождения Косово. Защищаемые силами НАТО, албанцы изгоняли сербов с территории края. Сербское население покинуло Косово. 17 февраля 2008 года Косово провозгласило независимость от Сербии. На территории Косово построена американская военная база Кэмп-Бондстил. Численность контингента KFOR (НАТО) на конец 2007 года — 19 тысяч человек. А уже 22 июля 2010 года Международный суд ООН признал, что независимость Косово, провозглашенная 17 февраля 2008 года, не нарушает международного права.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Араик Саркисян раскрыл некоторые подробности войны США и НАТО против Сербии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.