Аракс Пашаян: Армения должна развернуть активную пропаганду в исламском мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2010 года

Организация Исламской конференции (ОИК) – клуб, где Азербайджан наилучшим образом использует идеологию исламской солидарности, чтобы заполучить поддержку по вопросу карабахского урегулирования. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявила эксперт, востоковед Аракс Пашаян, комментируя принятие резолюций о нагорно-карабахском конфликте в рамках 37 заседания ОИК в Душанбе.

“Арабские страны, которые поддерживают с Арменией дружественные отношения, в рамках заседаний ОИК голосуют против нашей страны. Вся проблема заключается в том, что в этой организации резолюции принимаются на основе консенсуса, и ни одно исламское государство не пожелает нарушить исламскую солидарность”,- отметила эксперт. По ее словам, резолюции ОИК имеют, скорее всего, пропагандистское значение, но они уже дают повод для обеспокоенности, особенно учитывая тот факт, что Азербайджан в последнее время развивает отношения с арабским миром. “Вызывает обеспокоенность также то, что страны-члены ОИК во время голосования в ООН также голосуют против Армении, свидетелем чего мы стали в 2008 году. Кроме того, Азербайджан тесно сотрудничает с Организацией, а в этом вопросе ему содействует Турция, которая в последнее время расширила политику на Востоке»,- сказала Аракс Пашaян.

Исходя из этого, эксперт подчеркивает, что Армения должна попытаться нейтрализовать неблагоприятные для Армении реалии в странах исламского мира. В частности, Армения должна развернуть активную пропаганду в исламском мире, чтобы доказать, что обвинения, которые звучат в рамках ОИК в ее адрес, выдуманы. «С помощью многочисленных фактов Армения может доказать, что она в Нагорном Карабахе и на его территориях не уничтожала культурно-исторические памятники, а наоборот, предпринимает меры для их восстановления и сохранения»,- заявила Аракс Пашаян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аракс Пашаян: Армения должна развернуть активную пропаганду в исламском мире», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.