Арам Амбарян – о назначении Джеймса Уорлика новым сопредседателем МГ ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2013 года

Исполнительный директор Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Арам Амбарян прокомментировал назначение Джеймса Уорлика на должность сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США.

«Я приведу слова президента США Барака Обамы, сказанные им во время вступления в должность. Именно тогда Обама пообещал работать над поиском долгосрочного и мирного решения карабахской проблемы на основе принципов демократии и самоопределения», - сказал Амбарян.

Джеймс Уорлик с сентября приступит к своим обязанностям на посту нового сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США. «Джеймс Уорлик - первоклассный дипломат, и я уверен, что он сделает замечательную работу на этом важном посту», - заявил госсекретарь США Джон Керри. По его словам, Уорлик обладает «большим опытом работы в Европе и Евразии». Керри также отметил, что США по-прежнему привержены тому, чтобы содействовать сторонам в достижении долговременного и мирного решения нагорно-карабахского конфликта, и напомнил, что президенты России, США и Франции Владимир Путин, Барак Обама и Франсуа Олланд в своем совместном заявлении от 18 июня призвали стороны «с новыми силами сосредоточиться на решении вопросов, которые пока остаются открытыми». Кроме того они указали, что «руководители должны готовить народы к миру, а не к войне».

До недавнего времени Джеймс Уорлик занимал пост заместителя спецпредставителя США по Афганистану и Пакистану, возглавлял американскую делегацию на переговорах по выработке соглашения о сотрудничестве в области безопасности с Кабулом. В 2009-2012 гг. являлся послом в Болгарии. В 2005-06 гг. работал на ответственной должности в Бюро по делам Европы и Евразии в центральном аппарате госдепартамента США. До этого Уорлик занимал пост генерального консула в Москве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арам Амбарян – о назначении Джеймса Уорлика новым сопредседателем МГ ОБСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.