Арам Арутюнян: Говорить об эксплуатации урановых рудников в Армении преждевременно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2010 года

Говорить об эксплуатации урановых рудников и возможных экологических последствиях в Армении преждевременно, заверил журналистов на пресс-конференции в правительстве министр охраны природы Армении Арам Арутюнян.

По его словам, в настоящее время в Армении проводится изучение и оценка старых архивных документов. Глава министерства напомнил, что материалы по проведенным ранее исследованиям месторождения урана были перевезены в Россию.

Говоря об экологических последствиях эксплуатации этих рудников, Арам Арутюнян подчеркнул, что уран может представлять угрозу только во время обогащения.

Договор о создании на паритетной основе в капитале СП “Армяно-российская горнодобывающая компания” был подписан между РФ и РА в апреле 2008 года. Компания создана для проведения геологоразведки урановых месторождений в Армении и последующей добычи урана. С сентября 2009 года компания приступила к проведению исследований в Сюникской области. По предварительным прогнозам экспертов запасы там составляют 3000 тонн урана, а по всей Армении — 30000 тонн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арам Арутюнян: Говорить об эксплуатации урановых рудников в Армении преждевременно», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.