Арам Навасардян: Не стоит связывать понятие счастья только с экономической ситуацией в стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2012 года

Согласно данным глобального опроса, проведенного филиалом “MPG” и международной компанией “WIN-Gallup International” (Всемирный барометр счастья) в Армении, 70% армян считают себя счастливыми. Многие относятся к этому показателю весьма скептически, подвергая сомнению результаты опроса компании. 18 января во время встречи с журналистами директор компании “MPG” Арам Навасардян представил методологию и анкету опроса.

“Помимо вопроса о счастье мы включили в анкету еще примерно 10 вопросов относительно того, будет ли наступивший год более удачным или нет, или следует ожидать развития экономики или нет, и т. д., с помощью которых можно подвести итоги года”, - уточнил Навасардян.

Говоря о мнении, выраженном 17 января заведующим Кафедрой прикладной социологии ЕГУ Артуром Атанесяном о том, что телефонный опрос 500 человек не может быть признан серьезным основанием, он отметил: “Это непрофессиональный подход. До того, как перейти к опросу, участников знакомили с темой, настраивали на откровенность. Не нужно связывать понятие счастья только с экономической ситуацией в стране. Китай считается развитой страной, однако лишь 25% населения считают себя счастливыми людьми”.

Руководитель отдела исследований компании Гаяне Даджунц представила журналистам анкету и ответы, сравнив их с результатами 2010 года. В общем, можно сказать, что участники опроса этого года настроены более оптимистично. Докладчики не опровергли тот факт, что на положительные результаты опроса могло повлиять и предпраздничное настроение, однако и в этом случае максимальная погрешность могла составить всего лишь 5%.

В результате опроса, проведенного в 58 странах мира, выяснилось, что самыми счастливыми считают себя в Колумбии – 74% населения, в Гане – 82%, и, как это ни удивительно, в Нигерии – 89%. А самыми несчастными людьми оказались итальянцы, сербы и палестинцы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арам Навасардян: Не стоит связывать понятие счастья только с экономической ситуацией в стране», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.