Арам Первый встретился с послами Ливана и Сирии в Иране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2012 года

Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый в рамках своего визита в Иран и посещения армянского посольства, также посетил посольства Ливана и Сирии, сообщает пресс-служба католикосата.

Посол Ливана в честь Арама Первого организовал ужин, на котором присутствовали послы Армении и ряда арабских стран. В своей речи посол Ливана в Иране высоко оценил деятельность католикоса как в рамках установления межрелигиозного согласия в самом Ливане, так и во всем мире.

В своем обращении к послам Арам Первый подчеркнул уникальность Ливана и его роль в международном сообществе как страны совместного проживания различных общин.

Говоря об армянской общине, Арам Первый поблагодарил посла за добрые слова, а также за предоставление ливанским народом приюта бежавшим от Геноцида армянам.

Посещение стало поводом для беседы католикоса об активности Турции в регионе и Геноциде армян.

Католикос посетил также посольство Сирии в Иране, приняв приглашения посла. После отдельной встречи с послом, в честь Его Святейшества был дан обед. На нем присутствовали также послы Армении, России и Китая.

Во время обеда сирийский посол коснулся вопроса Геноцида армян и отметил значимую роль армянского народа в развитии Сирии.

Говоря о нынешней ситуации, посол сказал, что реформы в стране продолжатся, и Сирия не должна допустить, чтобы террористы, проникая с территории Турции и других стран, создали хаос в стране.

В свою очередь, католикос подчеркнул, что армяне в Сирии стоят рядом с сирийским народом и ставят интересы государства выше всего.

Арам Первый приветствовал проводимые реформы, отметив, что они должны продолжаться еще быстрее и со всесторонним участием народа.

Он подчеркнул, что протекающие на Ближнем Востоке процессы должны иметь четкое направление, иначе они приведут к новым неопределенностям.

В рамках своей речи католикос также подчеркнул, что права христиан как равноправных граждан должны уважаться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арам Первый встретился с послами Ливана и Сирии в Иране», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.