Арам Саркисян отказался от депутатского мандата, а также не исключил выход своей партии из АНК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2012 года

Член оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК), лидер партии «Республика» Арам Саркисян объявил об отказе от депутатского мандата, также не исключил возможность выхода своей партии из АНК. “Как вы знаете, я говорил, что после прохождения АНК в парламент я откажусь от мандата, и сегодня официально заявляю, что складываю мандат депутат НС и желаю успехов АНК в предстоящей парламентской деятельности”, - заявил он журналистам.

Лидер “Республики” добавил, что парламент Армении перестал быть политическим органом, покорно выполняет указания президента, и он “не хочет своим присутствием, своими реалистичными и прагматичными подходами ставить под сомнение желание работать других членов АНК”.

Саркисян сообщил, что в ближайшее время с активом «Республики» будет обсужден вопрос формата дальнейшего сотрудничества с АНК, а в следующие понедельник или вторник партия выступит с официальным заявлением. При этом он не исключил, что партия выйдет из состава АНК.

По словам Саркисяна, у него были разногласия относительно векторов деятельности АНК, внутриполитических процессов и относительно внешнеполитических позиций. На вопрос журналистов он уточнил, что эти разногласия начались с весны 2011 года.

Саркисян в своем выступлении отметил, что власти на этих выборах смогли в некотором роде воспользоваться желанием перемен у народа, и он хочет дать свое видение новой Армении, которую хочет народ, и на съезде партии, который пройдет ориентировочно в сентябре, он выступит с программной речью. По словам Саркисяна, из 90% оппозиционно настроенного населения Армении в парламенте представлены максимум 15-20 человек. “Я хочу быть вместе с этими 90% на улице, и все буду делать для этого. Вы скоро это увидите”,- подчеркнул он. Лидер партии «Республика» Арам Саркисян был третьим в пропорциональном списке оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК). Он является родным братом Вазгена Саркисяна - бывшего главы правительства, убитого во время теракта 27 октября 1999 года, после смерти которого сам занимал пост премьер-министра Армении в 1999-2000 годах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арам Саркисян отказался от депутатского мандата, а также не исключил выход своей партии из АНК», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.